Саратовские новости
политика

Навстречу Октябрю

6 ноября 2002г.

Однажды здесь восстал народ,
И, став творцом своей судьбы,
Извел под корень всех господ;
Теперь вокруг одни рабы.


С воодушевлением встречают 85-летие Великого Октября советские коммунисты. В дни юбилея они проведут митинги, демонстрации, не таясь, выйдут на улицы, гордо держа в руках сохраненные у сердца партбилеты. И это будет очередным доказательством их огромного вклада в демократизацию нашей жизни. Ведь чтобы человек познал счастье свободы, он должен хотя бы семьдесят лет отсидеть в тюрьме.
Сложно говорить о предстоящем юбилее, еще сложнее давать оценку пережитому страной за минувшие десятилетия. “Большое видится на расстоянии”, - сказал поэт, а в данном случае расстояние измеряется не метрами, а десятилетиями. Поэтому всякие попытки быть объективными будут тщетными.
Но оценить пережитое страной все же хочется. Не по-научному (оставим это политологам и историкам), а по-житейски.

Жуткая смерть царской семьи сместила чашу весов Фемиды. Демократическая дооктябрьская печать писала о царе-вешателе, царе-тиране. Демократическая постсоветская - о царе-праведнике, царе-мученике, радетеле интересов русского народа. Но давайте задумаемся: разве мог радеющий за Россию царь допустить войну, голод, революцию?
Глупости, мерзости, кровавые кошмары советской системы стало естественным объяснять порочностью ТЕОРИИ. Но скажите: разве за это отдавали жизни революционеры, разве к этому призывали основоположники, разве предвидели они Гулаг? Не проще ли признать, что любую, даже самую светлую идею может превратить в ее противоположность уродливое сознание практиков?

Россия ждет, мечту лелея
о дивной новости одной:
что, наконец, нашли еврея,
который был всему виной.



Что бы ни писалось о Ленине и его соратниках, они сделали немыслимое: создали НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕЮ и сплотили нацию вокруг нее. И поплатились за это.
В конце 80-х от возвеличивания Ленина, его соратников и последователей как-то резко все перешли к их охаиванию. Известный поэт, прочитав один том собраний сочинений Ленина, написал целую книгу, по которой Ленин был самым отьявленным негодяем в истории. И пошло-понеслось. Теперь любой школьник знает: во всем, что было с 1917 по 1992 года, виноват Ленин.

Но давайте признаем: чудовищные приказы нашли живой отклик масс. Сталин не приказывал устраивать демонстрации под лозунгом “расстрелять бешеных собак”, он знал едва ли о десятой доли тех расстрелов, которые прокатились через Россию в 30-х. Мы как-то стыдливо умалчиваем, что большинство стукачей руководствовались не государственными интересами, а желанием решить квартирный вопрос, убрать с дороги конкурента по карьере, или свидетеля темных дел, или любовника... Террор 30-х был горячо поддержан массами - потомками тех, кто два тысячелетия назад кричал: “Распни Его!”. Разгром русской культуры был осуществлен не мифическими масонами и прочими зарубежными злопыхателями, а своими же Ванями и Манями, которые “уравнивали” таким образом всех до своего уровня, чтоб никто не заметил их ничтожества.

Боюсь, как дьявольской напасти,
Освободительских забот;
Когда рабы приходят к власти,
Они куда страшней господ.


Есть такая теория: если человек не переболел в детстве корью, скарлатиной или коклюшем, он может скончаться от этих болезней во взрослом возрасте, в то время как в детстве перенес бы недуг, не заметив. Если нация вовремя не переболела рабовладельческим строем, она обречена болеть им в то время, когда соседи и думать о нем забыли. Россиянам почему-то НРАВИТСЯ быть рабами. Это доказывает не только советский, но и постсоветский период истории.

Совсем недавно вполне реальной была ситуация, когда какая-нибудь начальница отдела главного технолога в обмен на лишний отгул могла заставить подчиненную пойти домой и постирать белье. Или какой-нибудь стареющий сердцеед мог сократить способного специалиста, мать-одиночку, тут же приняв на ее место длинноногую очаровательную пустышку.
Мы получили реальное избирательное право. И как мы им воспользовались? Миллионы обманутых Мавроди россиян выбрали его депутатом. Тысячи акционеров безропотно голосовали на собраниях за переизбрание директоров, при которых они месяцами не получают зарплату. Миллионы россиян сейчас ругают власть, забывая о том, что ОНИ САМИ ЭТУ ВЛАСТЬ ИЗБРАЛИ. Вот уж действительно,

Сильна Россия чудесами
И не устала их плести:
Здесь выбирают овцы сами
Себе волков себя пасти.


Накануне 85-й годовщины Октября я испытываю ностальгию по парткомам. Вы можете смеяться, но в недавние времена парткомы были единственным инструментом защиты прав граждан. По решению парткомов человеку могли сломать судьбу, бросить по сфабрикованному обвинению в тюрьму. Но тот же партком мог “построить” зарвавшегося самодура-директора, осадить ту же начальницу, оказать помощь матери-одиночке. Теперь директор акционерного общества может делать все, что ему вздумается, при этом пострадавшие имеют право обращаться в суд. Судебные разбирательства требуют денег. Денег у пострадавших обычно нет, иначе они решили бы проблемы и без суда.

Мы так долго кричали о бедности культуры, образования, медицины, и обвиняли в этой бедности социализм и коммунистов, что когда социализм был разрушен, а коммунисты разогнаны, мы с удивлением увидели, что перешедшие на коммерцию медицина и образование сделали нашу жизнь куда более сложной. И врачи, и педагоги, десятки лет назад бесплатно (и для самих себя тоже) лечившие и учившие нас, вдруг стали считать деньги в наших с вами карманах и выбирать, кого лечить, а кто и так умрет
И снова: кто виноват?
Теория?
Теоретики?
Высокопоставленные практики?
Или все-таки конкретные Иванов, Петров, Сидоров, у которых появилась возможность поступиться совестью - и они незамедлительно этим воспользовались?

Есть одна загадочная тема,
к нашим относящаяся душам:
чем безумней дряхлая система,
тем опасней враз ее разрушить.


Будем надеяться, что грядущие юбилейные дни обойдутся без эксцессов. Будем надеяться, что жизнь будет все лучше и лучше не только у властей, но и у народа. Но давайте все же, сетуя на невзгоды жизни, не будем задавать вопрос “кто виноват?” и озираться вокруг. Подойдите к зеркалу и вглядитесь в лицо вашего самого злейшего врага. И может быть, вам удастся с ним договориться.

Вл. Ильин


В материале использованы стихи Игоря Губермана



"Красный день календаря" в зеркале общественного мнения


Накануне юбилея наш корреспондент побродил по улицам города, перекинулся с прохожими парой фраз о “красном дне календаря”. Любопытные порой случались диалоги...


- Все было отлично. Семьдесят миллионов расстрелянных - это антикоммунистическая пропаганда. Да, были ошибки. Но то, что делается сейчас, гораздо страшнее наших прошлых глупостей.

- Мы строили счастье для своих детей. Счастья, построенного нами, они не захотели, потому что его надо было завоевывать собственным трудом. Им по душе западное счастье, которое строилось совершенно другими людьми в качественно иных условиях. Отказавшись от сделанного за эти годы, наши дети отказались от мысли, что русский народ может что-то сделать самостоятельно. Теперь у нас куча зарубежных советников, которые бесплатно советуют, как сделать счастливую жизнь. Вы где-нибудь видели бесплатный сыр?

- Нам нет дела до ошибок родителей. Нам наконец-то дали возможность быть собой. Вам не нравится? Это ваши проблемы.

- Когда мы станем старыми и у нас будет много свободного времени, мы непременно обсудим ваши вопросы. А сейчас мы слишком заняты собственными проблемами, чтобы обсуждать жизнь наших родителей. Пусть они сами отвечают за свои ошибки.

- Я не жил в то время. Я не могу никак комментировать те события, поскольку свидетельства субъективны и противоречивы. Оставьте эти события Суду Божьему.

Среди прочих был задан вопрос о судьбе Мавзолея. Вердикт старшего поколения был однозначен: тело Ленина принадлежит Истории, и не нам менять статус-кво.

Молодежи в массе своей все это, по выражению одного из опрошенных, “глубоко фиолетово”. Тем интереснее мнение другого молодого человека:
- Нужно быть гуманными даже к палачам. Когда у вашего знакомого умирает родственник, вы, как человек порядочный, не станете рассказывать ему, каким негодяем был покойный, даже если это будет правдой. Пусть все будет так, как было. Лет через пятьдесят уже не будет тех, для кого Ленин - символ эпохи. Вот тогда можно и похоронить его по-человечески. А называть поименно стукачей и палачей бессмысленно. Все они благополучно дожили свой век в статусе персональных пенсионеров, получали спецпайки и теперь похоронены на спецкладбищах. Предъявлять иски к их родственникам, детям - нелогично. Пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов.
Что же касается компенсаций жертвам репрессий... Красные палачи все равно останутся безнаказанными. Их время ушло, их государства не существует. Не надо лукавить: эти компенсации будут браться из нашего с вами кармана, в том числе и из карманов потомков репрессированных, но не искавших или не добившихся правды в судах

Подготовил М.Снегов


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...