Саратовские новости
политика

Деньги зарыли в Соколовую гору

7 августа 2002г.

Несколько месяцев по распоряжению губернатора раскапывали Соколовую гору. Искали якобы находящийся там бункер Сталина. С наступлением жары бурная деятельность сошла на нет. Сейчас на месте раскопок кучи песка, груда мусора, который натащили местные жители, забытый строителями трактор и - ни души.
Как выяснил "Арбат", курировал работы военно-мобилизационный отдел облправительства. Туда-то мы и обратились

- Никаких комментариев пока давать не буду, - заявил начальник отдела Сергей ОВЧИННИКОВ. И тут же сообщил: мол, дальнейшее продолжение работ требует очень больших средств, поэтому они и приостановлены.

- Недавно техника засыпала уже отрытый карьер, у нас есть сведения, что только на это затрачено 400 тысяч рублей. Это правда?

- Я только недавно заступил на эту должность и еще не в курсе. И никаких цифр называть не буду. А эти работы надо было провести, чтобы предотвратить возможный обвал песка.

Обследованием горы занимался Нижне-Волжский институт геодезии и геологии. Как подтвердил заместитель директора института Сергей МИХЕЕВ, ученые методами сейсмо- и электроразведки обнаружили в толще горы пустоту около 24 метров длиной.

Но не исключено, что в Соколовой горе ищут то, чего там и в помине нет. Подземное помещение в горе тайной для саратовцев никогда не было. В мае "Арбат" опубликовал воспоминания ветерана Николая Никонова. Он рассказывал, как после войны их послали выламывать на дрова вагонку из подземного коридора в горе.

- Только это никакой не бункер Сталина, а скорее, обычное бомбоубежище, - говорит Николай Александрович.

Примерно такой же точки зрения придерживается и саратовский краевед Владислав Кац:
- Возможно, оно относилось к системе ПВО. Строительством подобных сооружений ведало Главное управление аэродромного строительства НКВД, в его архивах и надо было поднять проектную документацию, прежде чем приступать к раскопкам.
Собственно, даже сейчас следы подземелья обнаруживаются легко. Правда, не совсем там, где его ищут.

- В детстве, когда мы играли на Соколовой горе, видели вентиляционные трубы, выходившие из земли, - рассказал саратовец Олег Бардин.

Почерневшую и засыпанную землей трубу, очень похожую на вентиляционную, мы без труда обнаружили чуть в стороне от места, где велись раскопки.

Вопрос остается, собственно, один. Зачем было разводить всю эту канитель с раскопками, зарывать в гору деньги?


Андрей КУЛИКОВ, "Саратовский арбат"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...