Саратовские новости
политика

КАНДИДАТЫ, ВПЕРЕД!

29 июля 2002г.

Мало кто из саратовцев сегодня не знает о том, что 8 сентября в нашей губернии должны состояться выборы в областную Думу. Об этом событии говорят многочисленные плакаты на стенах домов и в витринах магазинов, статьи в газетах и даже визит в Саратов председателя Центризбиркома Александра Вешнякова. Вовсю идет процесс выдвижения кандидатов в депутаты, решивших попробовать свои силы в избирательной гонке. Не остаются в стороне от избирательной компании и политические партии, зарегистрированные в Саратовской области.
Пожалуй, главной особенностью предстоящих выборов станет реальное участие в них политических партий в качестве действующих субъектов местной политической жизни. Хотя на предстоящих выборах депутаты по партийным спискам избираться не будут, эти списки тем не менее появляются. Причем назначение и характер этих списков серьезно варьируются в зависимости от силы и влияния той или иной партии в местном политическом спектре, а также от внутрипартийной избирательной тактики.

КПРФ
Первой из саратовских партий о существовании у нее избирательного списка гласно заявила КПРФ. Как явствует из информационного сообщения, опубликованного 5 июля в газете "Коммунист — век ХХ—XXI", он был одобрен на состоявшейся накануне ХХХIV (внеочередной) конференции Саратовского областного отделения партии. Из 35 существующих в области округов КПРФ решила выставить своих кандидатов в 23-х. Примерно такая же диспозиция наблюдается и у коммунистов в округах, расположенных в областном центре. "Не закрытыми" кандидатами от КПРФ остаются два округа в Заводском районе Саратова (и это несмотря на всю риторику о любви рабочего класса к партии Зюганова-Рашкина), а также Кировский и Фрунзенский избирательные округа. С учетом опыта прошлых выборов в Саратовскую городскую Думу можно предположить, что эти округа "берегутся" соратниками товарища Рашкина для выдвижения в них верных друзей КПРФ, видных руководителей из фирмы "АСТЭК-С" господ Ерусланова и Елисеева. Правда, последние пока не выдвинулись.
Произведенное региональным отделением КПРФ выдвижение позволяет отметить еще две любопытные особенности местной политической жизни. Первая заключается в том, что в ряде округов кандидаты от КПРФ будут вынуждены вступить в жесткое противоборство со своими былыми союзниками по патриотическому блоку. В частности, в округе № 9 Ленинского района выдвиженец от КПРФ, заместитель генерального директора по экономике ООО ПКФ "Кенсар" Василий Власов столкнется с серьезным конкурентом — первым секретарем областного комитета РКРП Николаем Солдатовым. Стоит напомнить, что Николай Семенович уже являлся депутатом областной Думы первого созыва. А в округе № 2 Заводского района должны столкнуться два патриота-тяжеловеса: секретарю Саратовского обкома КПРФ и помощнице Рашкина Ольге Алимовой будет противостоять лидер одной из старейших в области патриотических организаций "Саратовский земский Союз" Сергей Макаров. Кстати, электоральная схватка между упомянутыми выше патриотами в том же самом избирательном округе имела место и на прошлых выборах 1997 года.
Второй любопытной особенностью избирательной тактики КПРФ является то, что наиболее известные ее представители помимо выдвижения от партии решили подстраховаться и поддержкой избирателей. Например, сбор подписей избирателей в поддержку Ольги Алимовой велся еще до того, как ее кандидатура была одобрена на партийной конференции. А директор ГУП "Радиоприборный завод" и первый секретарь Ленинского РК КПРФ Василий Грякалов, несмотря на включение его фамилии в партийный список, предпочел быть выдвинутым избирателями.

Единая Россия
Первая попытка оформления избирательного списка от партии "Единая Россия", претендующей нынче на политическую нишу "партии власти", произошло 6 июля. В этот день Саратов посетила представительная делегация руководства этой партии во главе с председателем генерального совета партии Александром Беспаловым. С ее участием была проведена региональная конференция "Единой России", утвердившая список кандидатов в депутаты из 30 человек. Список этот с соответствующей диспозицией по округам председатель исполкома регионального отделения "Единой России" Николай Семенец в тот же день передал для публикации корреспонденту "Саратовбизнесконсалтинга". Однако уже на следующий день тот же господин Семенец запретил сотруднице своей пресс-службы передавать уже утвержденный список в другие СМИ. Мотивация: список еще не окончательный и может дополняться. Может измениться и диспозиция. Подобное "хитромудрое" решение господина Семенца привело к политическому казусу. 11 июля избирательный список "Единой России" раньше всех опубликовал орган основных политических конкурентов "единоросов" — газета "Коммунист — век ХХ—XXI". Даже эта история с публикацией показывает, насколько резко отличается избирательная тактика двух упомянутых партий. Наблюдаются отличия и в остальном.
Следует отметить, что если от КПРФ не выдвигается ни один из депутатов областной Думы прежних созывов, то в списке кандидатов от "Единой России" насчитывается 18 фамилий ныне действующих депутатов. При этом если в списке у коммунистов только двое человек зарегистрировались как выдвинутые избирателями (остальные числятся выдвинутыми избирательным объединением КПРФ), то у "Единой России" наблюдается обратная картина. А именно: только двое из вошедших в партийный список кандидатов-"единоросов" решили зарегистрироваться как партийные выдвиженцы. Это генеральный директор ОАО "Черемшанское" Валерий Ермаков, выдвинутый по 13-му Вольскому округу, и генеральный директор ЗАО "Молоко Поволжья" Иван Чепрасов, претендующий на депутатский мандат по 32-му Балаковскому округу.
Следует отметить и такую весьма любопытную особенность выдвижения кандидатов "Единой России": по данным областной избирательной комиссии, на 23 июля из 30 заявленных "единоросов" пока что официально объявили о своем желании баллотироваться только 19 человек. Остальные пока что примериваются и, по всей видимости, просчитывают возможности перемены округа. В качестве примера таких "осторожных" кандидатов "Единой России" можно назвать ректора Саратовской государственной академии права Федора Григорьева (округ № 1), генерального директора ЗАО "МПК Автоштамп" Сергея Макарова (округ № 2), председателя комитета облдумы Юрия Усынина (округ № 4), секретаря облдумы Вячеслава Мальцева (округ № 5), генерального директора ЗАО "Саратовоблжилстрой" Леонида Писного (округ № 6) и председателя регионального исполкома "Единой России" Николая Семенца (округ № 12). Кстати, сам Николай Яковлевич на нынешних выборах решил сменить наиболее "продвинутый" в политическом плане Фрунзенский округ № 11 в центре Саратова на Вольский округ № 12. К данному изменению диспозиции лидера местных "единоросов" побудила, надо думать, не только неуверенность в собственных силах. По-видимому, верный соратник Дмитрия Аяцкова и Вячеслава Володина, каковым является Николай Семенец, поостерегся баллотироваться в округе, где сильны позиции мэра Саратова Юрия Аксененко. По слухам, Семенец решился на "обмен округами" с председателем ГТРК "Саратов" Андреем Россошанским. Среди задержавшихся с выдвижением стоит упомянуть местных газовых "генералов", также фигурирующих в списке "Единой России" — руководителя "Саратоврегионгаза" Павла Большеданова и нового гендиректора "Югтрансгаза" Леонида Чернощекова. Выдвижение первого ожидалось по 27-му Краснокутскому округу, а второй намечал баллотироваться в 26-м Энгельсском округе. Особо серьезных конкурентов в этих округах (по крайней мере со стороны представителей политических партий) не наблюдается. Обстоятельства, задержавшие процесс выдвижения местных газовых королей, до сих пор остаются неясными.

Другие
В отличие от КПРФ и "Единой России", постаравшихся "закрыть" своими представителями большинство из существующих округов, такие партии, как НПРФ (Народная партия), СПС и ЛДПР, на предстоящих выборах будут поддерживать выдвижение от 4 до 6 "своих" кандидатов. При этом только Народная партия представила свой список в облизбирком для регистрации поддерживаемых ею кандидатов. А вот СПС и ЛДПР ограничатся, по-видимому, моральной поддержкой своих кандидатов. Сама же процедура выдвижения будет оформлена либо через "самовыдвижение", либо путем сбора подписей избирателей. Тем любопытней представить здесь персональный состав кандидатов в депутаты от каждой из этих партий.
Основной костяк выдвинутых от СПС составляют хозяйственные руководители. В Волжском округе № 1 г. Саратова намечает попробовать свои силы председатель исполкома регионального отделения СПС Виктор Марков, являющийся также председателем одного из комитетов Саратовской городской Думы. Предполагается, что основным конкурентом Маркова будет "единорос" Федор Григорьев, сын которого возглавляет прокуратуру Саратова. Будем надеяться, что такое родство никак не повлияет на чистоту избирательного процесса.
Еще одним любопытным кандидатом от СПС должна стать председатель Саратовской специализированной коллегии адвокатов Нина Царева. Ожидается, что Нина Павловна выдвинется в Ленинском округе № 9 Саратова и будет конкурировать с представителем КПРФ Василием Власовым, заместителем генерального директора ООО "Кенсар". В Энгельсе кандидаты от СПС должны закрыть три округа из четырех существующих. Кандидатами здесь будут Евгений Шлычков, Алексей Богданов и Ирфан Аблязов. Двух последних, похоже, ожидают жаркие предвыборные баталии. Ожидается, что конкурентами Богданова будут гендиректор АО "Тролза" Николай Полулях и новоявленный магнат Виктор Тюхтин. А конкурентом у Ирфана Аблязова (если он решится на выдвижение своей кандидатуры) станет руководитель "Югтрансгаза" Леонид Чернощеков.
Список кандидатов, поддержанный региональной организацией ЛДПР, является наиболее коротким из всех прочих партийных списков: в нем фигурирует всего 4 фамилии. Причем двое из поддерживаемых ЛДПР — это люди, весьма близкие к мэру Саратова. Первый — бывший руководитель аппарата городской администрации Константин Бандорин, возглавляющий ныне городской комитет образования. Выдвижение Константина Владимировича должно состояться в Октябрьском округе № 10. Политической поддержкой местных либерал-демократов будет пользоваться и председатель комитета гордумы Саратова по промышленности, транспорту и связи Владимир Пожаров, выдвинувшийся в Марксовском округе № 35.

Избирательные неожиданности
Уже сейчас можно констатировать, что процесс выдвижения не обойдется без интриг, неожиданных кандидатов и использования "черных технологий". Что касается "неожиданных кандидатов", то таковых в начале нынешней недели выдвинулось двое. Причем обоих можно отнести к представителям высшего эшелона исполнительной власти. В частности, в Кировском избирательном округе № 6 выдвинулся Сергей Тимошин. До недавнего времени Сергей Константинович являлся представителем губернатора и правительства области в представительных органах власти. Кроме того, он известен и как родной брат первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски. В последние полгода Сергей Тимошин активно пытался "протолкнуть" через облдуму поправки, направленные на введение в нашей области Уставного суда. Тщетность этих попыток, по-видимому, подвигла Сергея Константиновича самого попробовать свои возможности в качестве депутата.

23 июля стало известно о выдвижении в качестве кандидата по Ершовскому округу № 31 вице-губернатора Сергея Шувалова. Мотивацией данного выдвижения, наверное, является стремление избежать возможного уголовного преследования по делу о "Кейсах", получив депутатскую неприкосновенность. По иронии судьбы самым серьезным конкурентом Сергея Шувалова является вице-президент концерна "Агророс" Юрий Агеев, являвшийся до 1998 года одним из руководителей областного минсельхоза. В ходе кампании по выдвижению кандидатов в депутаты облдумы в двух округах уже отчетливо проявились явные признаки известной черной технологии с двойниками-однофамильцами. Подобный трюк применен в Вольском округе № 12 против секретаря обкома КПРФ, доцента СГСЭУ Андрея Карасева. Основными конкурентами Андрея Андреевича здесь будут начальник УФПС по Саратовской области Анатолий Буланов и упоминавшийся выше депутат облдумы Николай Семенец. Вторым "пострадавшим" от черной технологии с двойниками следует признать вице-спикера облдумы Николая Гришина, выдвинувшегося в Петровском избирательном округе № 15. Здесь основным конкурентом Николая Павловича выступает "единорос" Юрий Заигралов, являющийся руководителем потребительского общества "Деревообрабатывающий комбинат облпотребсоюза".

Александр КРУТОВ, «Богатей»


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...