Саратовские новости
политика

Май, Совбез, скандал

24 мая 2002г.

Воля народа в «умелых» руках становится грязной игрой
«Где я могу подписаться против произвола местных властей?» - Мой вопрос застал охранника Губернского рынка врасплох. На лице - легкая тень работы мысли.
- А-а-а, это против мэра, наверное... Это на другом конце базара. Спроси там у охранника.
Тот же вопрос его коллеге вызвал подозрения. Мне было приказано оставаться на месте. Я сделал вид, что не расслышал, и побежал за человеком в камуфляже в офис охраны рынка.
- Тут народ голосовать пришел, - доложил охранник, просунув голову в одну из дверей. За гомоном голосов я не расслышал, куда именно послали народ. Охранник выглядел смущенно. Начал куда-то звонить.
Время шло. Никто не появлялся. Да-а, если таким образом здесь собирают подписи, которые множатся день ото дня лишь на страницах печатного органа областного правительства, то на получение автографов ушли бы века. Так и не дождавшись сборщиков подписей, я решил продолжить изучение особенностей саратовского манипулирования общественным мнением в массах. Разложил без лишних слов на прилавки перед продавцами с рынка подписные листы с крупным заголовком: «За отставку мэра».
- Так мы уже расписывались, - удивляются торговцы.
- Это когда же?
- Да вот... Маша, ты не помнишь, когда нас всех в дирекцию рынка вызывали?
- Значит, еще раз надо расписаться, - авторитетно заявляю я.
- А я больше расписываться не буду, - вдруг заявляет торговка. - Это политическое решение.
- Это у нас что, бунт на корабле? Значит, запишем: «ЧП Рустамов (фамилия изменена - авт.) - минус».
- Погоди, - спохватилась та, - давай распишусь. Не нужны мне неприятности.
- Сынок, ты мне объясни, кто против кого? - Пожилая женщина, к которой я пристал с подписными листами на прилегающей к рынку тенистой аллее, что-то слышала об истерической кампании вокруг горадминистрации.
- А что тут объяснять? У вас крысы в доме есть? А тараканы по кухне не бегают? Жаль... Ну, а пенсией своей довольны? Чечней? Нет? Вот и хорошо - расписывайтесь за отставку мэра.
Через плечо заглядывает какой-то гражданин. Прохожих словно магнитом тянет. Почти каждый желает высказаться.
- Лично мне по барабану. Хоть за отставку Аяцкова, хоть папы римского...
- Делать им там, наверху, нечего, вот и баламутят народ.
- Да я слышал: незаконно все это дело с подписыванием.
- Сталина надо!
Чувствуя, что дело пахнет несанкционированным митингом, я ретируюсь и по соседству с нашим «Белым домом» натыкаюсь на треногу, на которой висит листок, призывающий голосовать против мэра. Тут же рядом, под вывеской «ГУП «Саратовконтроль», - столик с подписными листами. Некая сидящая за ними скучающая личность, заметив мой интерес, тут же оживает:
- Дома рушатся, трубы текут, горпарк вырубают...
- Простите, вы кого представляете?
- Да нас попросили...
- Кого вас? Вы представляете партию, инициативную группу?
- Да вот, сказали... Ну, в общем, Ландо и наш Мальков (директор «Саратовконтроля», федеральной структуры, контролирующей областной водочный бизнес, депутат Гордумы, родственник секретаря Совбеза А.Мирошина - авт.) тут все организовали... Распишитесь. Мы даже паспортные данные не записываем.
И впрямь, все происходящее попахивает «белой горячкой». Одно утешает: студентов, которых в мае в нарушение всяческих прав человека гоняли то на демонстрации, то на сборы подписей, я так и не встретил. Может быть, в губернаторском окружении началось отрезвление?

Владимир ИЗОСИМОВ, "Саратовская панорама"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...