Саратовские новости
политика

Знаки препинания

14 июля 2001г.

Знаки препинания, вернее их отсутствие, стало одной из причин приостановки судопроизводства по делу "вице-мэр А.Лукьянов против губернатора Д.Аяцкова"

Напомним кратко историю вопроса. 4 апреля по телеканалу "ТТВ" был дважды показан сюжет, в котором саратовский губернатор назвал администрацию областного центра "бандой трехрублевых жуликов" и персонифицировал обвинения, перечислив фамилии высокопоставленных чиновников мэрии. Один из них - заместитель мэра Саратова, председатель комитета по экономике и инвестиционной политике Алексей Лукьянов - не счел для себя возможным пропустить оскорбление мимо ушей.Он обратился в телекомпанию с требованием об опровержении. А затем, 26 апреля, - в Волжский районный суд с заявлением о защите своей чести, достоинства и деловой репутации. В исковом заявлении А.Лукьянов, в частности, указал, что распространенная информация негативно отразилась на членах его семьи. Моральный вред истец оценил в сумму, эквивалентную 100 тысячам долларов.

С самого начала было ясно, что судебное разбирательство легким не будет. Вынесенное судьей Волжского суда А.Набенюком определение об оставлении иска без движения 23 мая отменила коллегия областного суда. Еще почти через месяц А.Набенюк выносит определение о проведении фоноскопической экспертизы видеозаписи вышеупомянутой телепередачи. Экспертиза, проведенная специалистами УВД области, засвидетельствовала отсутствие в кассете признаков монтажа и предоставила суду письменную расшифровку записи.

В соответствии с процессуальными нормами по подобным делам сторона истца должна доказать факт распространения порочащих его сведений и факт причинения морального вреда, а стороне ответчика предстояло доказать соответствие действительности распространенных сведений.

Представляющий губернатора адвокат А.Шельпяков (журналистам он знаком как представитель вице-губернатора А.Мирошина в шумных судебных процессах по искам последнего к главе налоговой полиции А.Яцкову) просил суд истребовать материалы проверок КРУ горадминистрации деятельности возглавляемой А.Лукьяновым структуры в 1998 году. На состоявшемся 5 июля заседании документы, свидетельствующие о допущенных нарушениях, были оглашены и должны были, по всей видимости, доказать обоснованность губернаторских обвинений. Однако на заседании в минувший понедельник дело приняло неожиданный оборот. А.Шельпяков заявил два новых ходатайства. О проведении филологический и лингвистической экспертиз текста. Первая, в частности, должна расставить отсутствующие в расшифровке знаки препинания, которые-де прояснят смысл сказанного. Вторая, в числе прочего, должна ответить на вопрос, не несет ли происходящее от французского корня слово "жулик" значения "хитрый".

Во время объявленного для совещания суда перерыва представители сторон немало развлекли журналистов перепалкой. В ответ на подтрунивание представителя истца А.Курбанова над надуманностью требований об экспертизах, призванных лишь заволокитить процесс, А.Шельпяков упрекнул коллегу в юридической безграмотности. На что А.Курбанов напомнил об успешно проведенных им, Курбановым, процессах по отмене незаконных постановлений губернатора и областной Думы, связанных с торговлей алкоголем.

Тем временем судья А.Набенюк подготовил и огласил постановления, удовлетворяющие ходатайства стороны ответчика. Судопроизводство приостановлено до получения результатов экспертиз. Их проведет центр языка и культуры "Слово" при СГУ, а оплатит губернатор Д.Аяцков.

Ирина АКИМОВА,
"Саратовская панорама"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...