Саратовские новости
политика

Министерство Шинчука ликвидировали

16 мая 2002г.

В канун Дня Победы наконец-то произошло то, что губернатор Аяцков обещал населению Саратовской области чуть ли не с прошлого года: губернатор приступил к сокращению структур возглавляемого им правительства области.
Первыми жертвами выполнения губернатором своих обещаний стали министерство международных отношений и внешнеэкономических связей Саратовской области (министр Борис Шинчук) и управление общественных отношений при правительстве Саратовской области (руководитель Нина Прохорова). 8 мая губернатор подписал ряд постановлений, предопределивших судьбу этих структур и будущее их руководителей и сотрудников.
Согласно постановлению губернатора № 100 от 8.05.02, Борис Шинчук теряет не только кресло министра, но также и должность заместителя председателя правительства области. Правда, совсем без работы Борис Леонидович не останется. Подписанным также 8 мая постановлением № 101 губернатор назначил Бориса Шинчука на должность секретаря Совета по общественным отношениям при губернаторе. Что это будет за структура и чем она будет заниматься, думаю, в момент подписания этого документа не знал даже сам Дмитрий Федорович. Во всяком случае, пунктом 4 упомянутого постановления губернатор подписал Шинчуку "в десятидневный срок представить на утверждение положение, структуру и штатную численность аппарата Совета по общественным отношениям".
Одновременно губернатор возложил на Бориса Леонидовича не вполне благодарную обязанность возглавить ликвидационную комиссию министерства международных отношений и внешнеэкономических связей.
Что можно сказать о работе сегодня уже бывшего министерства международных отношений и внешнеэкономических связей? В последнее время работа этого ведомства подвергалась критике отовсюду. Первые критические стрелы в адрес Бориса Шинчука были пущены самим губернатором еще в декабре прошлого года на расширенном заседании Высшего экономического совета. А последняя по времени публичная критика областного министерства международных отношений прозвучала из уст руководителя фракции ОВР в Госдуме Вячеслава Володина. Депутат высказал крайнее недоумение тем фактом, что в составе правительства области вообще существует министерство международных отношений, хотя по Конституции таковые отношения находятся в ведении Российской Федерации. О работе же ведомства Шинчука Володин высказался в том плане, что это министерство специализируется в основном на том, что собирает с предприятий сведения о заключенных договорах с инофирмами, а затем выдает обобщенную информацию за результаты своей деятельности.
Эта оценка деятельности министерства Шинчука лично мне представляется не вполне справедливой. Некоторым саратовским предпринимателям и фирмам министерство международных отношений оказывало серьезную поддержку в развитии их бизнеса с помощью зарубежных партнеров. В частности, в своих публичных выступлениях Борис Леонидович неоднократно ставил в заслугу возглавляемому им ведомству включение предприятия "Вита-принт" в программу российско-германского экономического сотрудничества, подписанную на высшем уровне лидерами двух стран (так называемый проект Путин—Шредер). Благодаря этому договору фирма Виктора Тюхтина (считающегося ныне одним из наиболее влиятельных политических союзников мэра Саратова Юрия Аксененко) в преддверии выборов в областную Думу готовится запустить новейший немецкий полиграфический комплекс. Очевидно, что на предстоящих выборах вся эта техника будет работать отнюдь не на представителей так называемого "губернаторского списка". Отношения Бориса Шинчука с Виктором Тюхтиным зашли столь далеко, что 1 апреля он принял личное участие в проводимой под патронажем мэра Саратова Юрия Аксененко и главы Фрунзенской администрации Олега Фадеева пиаровской акции — праздновании Дня дурака. Одним из организаторов данной акции был так называемый "Саратовский союз молодежи", возглавляемый штатной сотрудницей городской администрации Натальей Кузнецовой. В условиях нарастающего противостояния областной и городской властей участие вице- премьера областного правительства в пропагандистско-развлекательном шоу, устроенном оппонентами губернатора, выглядело по меньшей мере как непростительная политическая ошибка. Именно эта ошибка, на мой взгляд, в дополнение ко всему прочему переполнила чашу терпения губернатора и подвигла его на "оргвыводы" как относительно самого Шинчука, так и возглавляемого им министерства.
Кстати, упраздненное ныне министерство международных отношений имело еще одну весьма примечательную особенность. В нем на различных должностях трудились отпрыски руководителей Саратовского государственного социально-экономического университета. В должности первого заместителя министра здесь работал Максим Альбертович Фатеев — сын одного из проректоров СГСЭУ. Здесь же трудился и сын Александра Петровича Каткова — бывшего руководителя аппарата губернатора, ныне работающего в СГСЭУ проректором по безопасности.
Часть функций упраздняемого министерства передается министерству экономики области. Как следует из постановления, речь идет о таких весьма обтекаемых задачах, как "разработка и реализация государственной политики внешнеэкономических связей на территории Саратовской области" или "участие в создании условий для экономического развития Саратовской области через внешнеэкономическую деятельность". Должно ли министерство экономики получить кадровое обеспечение под реализацию этих новых функций из числа прежних сотрудников министерства Шинчука, в постановлении губернатора не говорится. В постановлениях губернатора также нет ни слова и о будущем трудоустройстве начальника упраздненного управления общественных отношений Нины Прохоровой. Что касается ее подчиненных, то они еще 13 мая не имели информации о ликвидации их управления.

Александр КРУТОВ, "Богатей"


Обсудить

Комментарии:

Василий: И никаких проблем? А суммы достаточные, которые "пропорциональны" отработанному времени, а проблем с отпускниками "без содержания" нет? они то могут только 0,5 работать кроме своего основного рабочего места. И, если не ошибаюсь это ровно половина суммы - читай не проживёшь...

 

Загружается, подождите...