Саратовские новости
политика

Из двух вариантов Дума выбрала третий

18 апреля 2002г.

В ходе заседания областной Думы, состоявшегося 17 апреля, основное внимание было уделено двум темам: перераспределению постов в руководящих органах Думы и подготовке нормативной базы для предстоящих выборов в региональный парламент.
Первым кадровым вопросом, решенным депутатами, стало избрание нового председателя Думы. Никаких неожиданностей не произошло. Лидер депутатской группы "Единая Россия" Анатолий Бабошкин предложил избрать на эту должность Владимира Чурикова, являвшегося после отставки Александра Харитонова "временно исполняющим обязанности спикера". Подавляющим большинством голосов присутствующих (28 — "за"; 3 — "против") Владимир Чуриков был избран полноправным председателем регионального парламента. После оглашения результатов голосования Владимир Михайлович скупо поблагодарил коллег и пообещал "весь свой опыт направить на то, чтобы достойно завершить свое пребывание в Думе". Предстояло также избрать секретаря Думы. Эта новая должность в областном парламенте появилась сравнительно недавно. В ведении секретаря Думы — депутат на освобожденной основе в ранге заместителя председателя облдумы — будет находиться весь аппарат областного парламента. Для избрания на пост секретаря также была внесена одна-единственная кандидатура — депутата Вячеслава Мальцева. С напутствием к Мальцеву выступил лидер местных профсоюзов Евгений Рогожин. Евгений Степанович попросил Мальцева "не делать из нашей Думы цирк", после чего поддержал внесенную кандидатуру. С победным счетом (25 — "за"; 6 — "против") Вячеслав Мальцев был избран секретарем облдумы и занял место в президиуме. Вместо Владимира Чурикова, освободившего пост вице-спикера и председателя бюджетно-финансового комитета, на эти посты был избран Николай Чернобук. Вместо Николая Чернобука новым руководителем комитета по экономической политике был избран Юрий Усынин.
С подачи вице-спикера Валентины Бобровой Дума в очередной раз вернулась к вопросу о создании нового думского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ. На прошлых заседаниях думских комитетов именно Валентина Михайловна являлась активной противницей появления комитета, идею создания которого активно продвигал (мало у кого возникали сомнения, что "под себя") Николай Думчев. Однако вчера Валентина Боброва заявила, что теперь ситуация изменилась, в Думу обратились "представители профсоюзов и трудовых коллективов системы ЖКХ". С учетом "новых обстоятельств" депутаты проголосовали за создание нового (пятого по счету) комитета облдумы. Как и следовало ожидать, председателем комитета по вопросам энергетики и ЖКХ стал Николай Думчев.
Покончив с раздачей кадровых "слонов", Дума приступила к обсуждению пакета документов, связанных с предстоящими выборами областного парламента следующего созыва. Единственное, с чем удалось определиться окончательно и бесповоротно, — это дата. Выборы должны состояться 8 сентября. Однако когда на думскую трибуну поднялся представитель правительства области Сергей Тимошин и стал излагать губернаторские проекты поправок в Устав области и законы "О Саратовской областной Думе" и "О выборах депутатов Саратовской областной Думы", энтузиазма у нового руководства Думы это не вызвало. Суть губернаторских предложений сводилась к избранию новой областной Думы по смешанной системе — и по одномандатным округам, и по партийным спискам. Однако депутатская группа "Единая Россия" приняла решение провести надвигающиеся выборы по старой, одномандатной системе. Таким образом, перед новым спикером стояла задача, адекватная прохождению между Сциллой и Харибдой. Чуриков не имел права игнорировать внесенные губернатором предложения, но и не желал поступаться интересами депутатского корпуса. В результате им была изобретена довольно оригинальная формулировка, определяющая судьбу губернаторских инициатив — "принять к рассмотрению". По умолчанию предполагалось, что завершать процесс рассмотрения, очевидно, придется депутатам третьего созыва областной Думы. Но это, похоже, всех устраивало.
Единственным возмутителем спокойствия выступил председатель областной избирательной комиссии Владимир Мустафин. Недоумение председателя облизбиркома вызвал тот факт, что из текста отредактированной накануне статьи 26 вдруг исчезла очень важная фраза. В ней оговаривалось, что избирательные объединения к партии, зарегистрированные в установленном порядке менее года назад, не получают права на выдвижение своих кандидатов. Будучи принятой, эта норма на предстоящих выборах способна ударить по партии "Единая Россия", появившейся на местной политической сцене лишь в марте. Нынешним думцам, искренне надеющимся на партийное выдвижение, придется заняться сбором подписей и столкнуться с проблемой добывания денег.
Ответственность за "кастрирование" 26-й статьи взял на себя председатель комитета по законности Николай Семенец. Как пояснил сам Николай Яковлевич, основным мотивом было нежелание дублировать в региональном законодательстве нормы из федерального.

Александр КРУТОВ, "Богатей"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...