Саратовские новости
политика

Что знает Володин

4 февраля 2002г.

«Я еще не стал тем федеральным деятелем, которым вы меня хотите представить», — этими словами закончил пресс-конференцию Вячеслав Володин, руководитель фракции «Отечество — Вся Россия» в Госдуме.
Начал же он с поздравлений... с Новым годом. Поскольку это его первая встреча с саратовскими журналистами в 2002 году.
Отметив, что нынешний год — последний год спокойной работы (в 2003 выборы в Государственную Думу), Вячеслав Володин рассказал, что, по мнению его фракции, необходимо срочно решать.
Федеральные проблемы, конечно же, важны. Но местные — ближе к телу. С них и начнем.
Поскольку Вячеслав Володин входит в Генеральный совет Всероссийской партии «Единство — Отечество — Единая Россия» (или кратко «Единая Россия»), конечно, вызывает интерес, как будут определяться руководители региональных отделений. По словам Володина, это должен быть уважаемый профессионал, которому под силу объединить под своим крылом все три партии. Поэтому еще в прошлом декабре на местах было предложено определить кандидатов. Определили — по всей стране оказалось 453 желающих. Генсовет отсеял, остались 188 человек. Все они в феврале поедут на учебу, после чего в регион отправится кто-то один с рекомендацией генсовета.
Долго интриговал журналистов Володин: кто же Саратовскую область представляет. Красиво затягивал внимание Вячеслав Викторович, перечисляя всех предложенных саратовских кандидатов. «Ну, не томите», — не выдержал кто-то. А лидер фракции ОВР, выдержав почти что МХАТовскую паузу, ответил: «После всех консультаций была выбрана одна кандидатура. Это Сергей Суровов». Кстати, всего 15 регионов, в которые генсовет отправит с рекомендацией одного кандидата.
Станет ли Сергей Борисович региональным партийным лидером «Единой России», покажет время.
Высказал наш известный земляк свое мнение и по поводу закрытия ТВ-6, и строительства новых энергоблоков на БАЭС. Закрытие телеканала не есть наступление на свободу слова в России. При строительстве 5-го и 6-го блоков атомки важно, в первую очередь, знать, что от этого получит регион в целом и жители Балакова в частности.
В принципе, строительство энергообъектов — это важная государственная задача. И если после ввода блоков в области, например, в два раза понизятся энерготарифы — это нормальная цена вопроса. Но если, как сейчас, по словам Володина, села из 30-километровой зоны не получают ни копейки на улучшение жизни людей, то такое строительство нам не нужно.
На предстоящие выборы в областную Думу ОВР, «Единство» и «Вся Россия» пойдут единым блоком. В том смысле, что определят своих кандидатов и будут за них «болеть». Кстати, в генсовете новой партии созданы различные комиссии. Володин возглавил одну из них — по организации проведения выборов.
А теперь о проблемах страны. Сегодня в России сложная и напряженная ситуация с предоставлением гражданства приехавшим в Россию. В 2000 году к нам прибыли 14 млн. человек, убыли — 11 миллионов. Примерно такое же соотношение и в году минувшем. Поскольку людской поток абсолютно не фильтруется, государство не ограждается от разного рода мошенников, наркодельцов, лиц с уголовным прошлым и т. п. Имея на руках старый паспорт СССР, можно приехать и стать гражданином России. ОВРовцы считают: должен быть льготный режим предоставления гражданства. Их левые оппоненты предлагают гражданство всем, кто когда-либо жил в СССР.
Свой взгляд у фракции и на военную реформу. Она, безусловно, нужна. Но служить полгода, как предлагают правые, это популизм. И срочно принимать закон об альтернативной службе! Дело за малым — правительство обещало передать необходимый пакет документов еще в декабре. Но что-то задерживает свои варианты.
Также без правительственного видения депутаты не могут обсуждать закон об обороте сельхозземель. Хотя в Госдуме уже есть пять вариантов законопроекта. Закон необходим, он сделает землю товаром, позволит людям, владеющим паями, распорядиться землей по собственному усмотрению.

Ирина ЖИГАНОВА


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...