Саратовские новости
политика

Губернатор с помощью СМИ ищет лучших людей области

28 декабря 2001г.

Как мы уже сообщали, состоялась очередная встреча губернатора Дмитрия Аяцкова с журналистами области.
Наверное, потому, что встреча проводилась на территории прессы -- в "АиФе" -- журналистов пришло очень много. Организаторы решили, что лучше много коротких вопросов (и коротких ответов) чем пространные диалоги. Оно, возможно и так, только разговор вышел несколько скомканный,
прыгающий. Вдобавок некоторые вопросы ставили губернатора в тупик. Не своей сложностью, а невнятностью и Д.Ф. приходилось на ходу проводить экономический ликбез.

Не отступая от своей традиции мы приведем основные на наш взгляд, ответы,обозначая не вопросы, но тему.

Итак, главное событие года в мире -- 11 сентября. Теракты в США доказали на этот раз всему миру, насколько опасен любой экстремум.

Прогноз на XXI век. Он будет столетием России. Когда в 2005 году, 10-м, 25-м -- не важно. Но будет.

Главное событие в России -- отказ от клонирования человека.

Главное местное событие -- памятник Столыпину, хотя его открытие намечено на 2002 год.

Самое главное ощущение года -- что не пропало желание ежедневно ходить на работу. (Однако, отметим, что в свое время Д.Ф. говорил, что будет счастлив, когда будет работать как все -- в смысле трудового распорядка. Пока, видно не получается.)

Лучший работник правительства -- начальник канцелярии губернатора Галина Борисовна Романова.

Реформа правительства будет. "Вы увидите новых людей, новые структуры." В одновременно функции некоторых министерств будут переданы общественным организациям. Единственно, почему структура не меняется -- не выздоровел вице-губернатор Сергей Шуваков. Он сейчас в пугачевском
санатории.

Новый год -- в кругу семьи. После праздника в отпуск дней на десять. Связано весьма своевременно, так как каждое отсутствие Д.Ф. вызывает оживление среди любителей слухов.

Об общественной палате. Она должна стать своего рода "градусником" общественных настроений. Чтобы этот термометр показывал верную температуру, нужна реорганизация общественной палаты.

И еще из области политики. Губернатора спросили о саратовском десанте в федеральные структуры. Он как состоявшихся политиков российского уровня назвал Вячеслава Володина и Станислава Апикеева, и выразил уверенность, что федеральный масштаб по плечу Петру Земцову и Олегу Коргунову.

Из экономических вопросов стоит выделить два. Присвоение области инвестиционного рейтинга оказалось делом не таким уж простым. Конечное слово -- за тремя независимыми группами экспертов. Игра стоит свеч, ибо высокий рейтинг позволит получить кредит объемом до 50 процентов от
бюджета области. А это -- 500 млн. долларов. Кстати, о прошлых долгах. Сами кредиты, или как говорят финансисты тело кредита, погашены. Надо думать, остались лишь проценты.

Момент второй -- использование федеральных средств со счетов казначейства. Не будет освоено и стало быть, вернется в Москву 30--50 млн. рублей. По всей России -- около 300 миллиардов.

Пол занавес -- о спорте. Новые финансовые структуры продолжают интересоваться футбольным клубом "Сокол". Наше условие -- футбол должен быть взят на полный кошт, чтобы ни копейки денег из бюджета. По оптимистическим прогнозам губернатора "Сокол" в вышке задержится лет на пятьдесят.

И последнее. Д. Аяцков предложил нам, журналистам, с Вашей, читатели, помощью определить человека года. С тем, чтобы впоследствии... Что будет впоследствии -- не знаем, но если вы примете участие в нашей секции. Мы обещаем о названных Вами людях написать. Доброе слово оно ведь гораздо приятнее памятных грамот.


"Саратов-СП"



Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...