Саратовские новости
политика

Дума на пути "Мерседеса"

6 декабря 2001г.

В Саратове разгораются два крупных скандала, связанных с именами зампреда областной думы Владимира Чурикова и уполномоченного по правам человека Александра Ландо. Действия первого обсуждались на закрытой части внеочередного заседания областной думы 29 ноября. Второй может предстать перед депутатами 5 декабря.

Поводом для обсуждения Владимира Чурикова послужила бумага с его подписью, разрешающая председателю областного Дорожного фонда Георгию Джлавяну покупку служебного "Мерседеса" за 4,5 млн рублей ("СА" уже писал об этом). Сам Чуриков объяснил, что он вовсе не разрешал Джлавяну покупать машину, а лишь наложил на письме резолюцию "Не возражаю" и передал документ на рассмотрение бюджетного комитета. Можно приобретать "Мерседес" за счет средств фонда или нет, должны были решать депутаты, однако до обсуждения письма дело не дошло.

Господин Джлавян обескураженно заметил, что в кои веки хотел все сделать по закону - и на тебе, снова все недовольны. "Почему вы хотите именно "Мерседес", да еще такой дорогой?" - поинтересовались у Джлавяна журналисты. "Мне нужна надежная машина, так как я много езжу, а российские машины наших дорог не выдерживают. "Волгу", например, мне пришлось бы менять каждые два месяца", - ответил председатель Дорфонда.

Тем не менее на заседании думы неожиданно выяснилось, что пресловутый "Мерседес" уже приобретен. Видимо, без разрешения. Один из депутатов сообщил о существовании многомесячной задолженности по зарплате 30 подрядных организаций Дорожного фонда и выразил сомнение в этичности покупки дорогой иномарки. В итоге Счетной палате поручено разобраться, за счет каких средств приобретался "Мерседес" и насколько это законно.

В эту среду, 5 декабря, объясняться с депутатами придется областному уполномоченному по правам человека Александру Ландо. Одна из местных газет опубликовала ряд статей, в которых обвиняет Ландо в неправомерном приобретении квартиры в элитном доме и задается вопросом, откуда у скромного правозащитника столько денег. На пресс-конференции в начале недели Ландо назвал подобные обвинения ерундой и сообщил, что квартира у него самая обычная, не элитная, и даже пригласил всех любопытствующих в гости.

Однако депутатов объяснения не удовлетворили. "Раз мы утверждали Ландо в должности, то и ответственность за него тоже несем мы", - заявил на заседании комитета по законности облдумы депутат Андрей Россошанский. Он предложил выслушать Ландо на следующем заседании думы. Предложение было принято.




Марина ЛАЙКАСК, "Саратовский Арбат"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...