Саратовские новости
политика

Все течет, все ... разлагается

12 июля 2001г.

Саратовские рынки оказались не готовы к жаре...
+ 25оС в тени. Рынок "Купеческий" на 1-й Дачной. Вместе с инспектором городского центра санэпиднадзора подходим к ларьку с мясными и колбасными изделиями. Продавщицы сидят как на пляже, взмокли. Тут же, между их загорелыми телами, безо всякого холодильного оборудования, на солнцепеке лежит и висит товар: вареные и полукопченые колбасы, куры-гриль... Копченый окорок (110 руб. за 1 кг) уже подозрительно припахивает.

- Разрешение от санитарной службы, удостоверения качества, медкнижки! - командует санитарный врач.

Продавщицы реагируют вяло.

- Окорок только сегодня привезли, - то ли в шутку, то ли всерьез говорит одна из барышень.

Инспектор завешивает окорок, балык. Снимает с реализации. За торговлю этой скоропортящейся продукцией без холодильника - штраф 500 рублей.

Не лучше дела и в молочном ряду. Термометров в холодильниках нет, при какой температуре хранятся продукты - непонятно. Под ногами лужи из молока, которые атакуют мухи. В жужжании тонут оправдания торговок.

- Пакетики молока, которое привезли из Степного, текут - плохая у них термопайка.

- ЧП "Калинин" иногда привозит целую машину молока (500 литров), и все кислое. Это не у нас, а на самом комбинате нарушается технология охлаждения.

Даже в ларьке саратовского молкомбината почему-то торгуют вздувшимися пакетами с московским "Фругуртом" ("такой из столицы привезли").

Ни хлорки, ни хлорамина на рынке не сыскать. А ведь растворы этих дезинфицирующих веществ должны быть у каждого продавца.

Если на вполне законных рынках так обстоят дела, то что же говорить о несанкционированных, которые стихийно возникают то во дворах, то на улицах?

Ветинспектор городской станции по борьбе с болезнями животных Александр Ворона считает, что именно там опаснее всего летом покупать скоропортящиеся продукты. Как правило, у продавцов отсутствуют документы с места забоя скота. Такое мясо может быть зараженным. На рынки его не пропустят, а прямо с машины, на десятку дешевле, можно легко продать.

Спрашиваю у инспектора, куда девается пропавшее мясо.

- Какой хозяин позволит, чтобы мясо пропало? - вопросом на вопрос отвечает Александр Петрович. - Себестоимость говяжьей туши 8-10 тысяч рублей. Предприниматель на все пойдет, но мяса не сгноит.

- Продаст потихоньку?

Ветеринар пожимает плечами.

- Вообще-то работа нашей службы в городе очень тяжела. Испорченное мясо не отберешь, это частная собственность...

По Сенному рынку мы бродили с Лидией Мозговой, заведующей лабораторией ветсанэкспертизы.

- Видите американские окорочка? - подвела меня Лидия Андреевна к ящикам со стерильным товаром. - Ни запаха, ни мух. Они не портятся, потому что нашпигованы гормонами, срок реализации таких кур практически неограничен. А вот ярко-красные помидоры из Турции. Я сама удивляюсь: они уже несколько дней стоят на жаре - и ничего. Есть подозрение, что овощи выращены по специальной технологии. Но полезны ли они для организма - мы не знаем.

В общем, за день хождения по жаре, среди пыльных и не очень ароматных прилавков, я приобрел стойкое отвращение к мясу, колбасе (вареной и копченой), окорокам, окорочкам, рыбе, молочной продукции и многому другому.

Андрей МИНИН

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...