Саратовские новости
политика

Облправительство против журналистов

18 октября 2001г.

В преддверии 10-летия принятия Закона РФ "О средствах массовой информации" (декабрь 1991 г.) саратовское облправительство сорвалось с информационного гвоздя: оно решило, что у нас чересчур много гласности.
На днях минпечати объявило, что отныне заседания президиума правительства области носят для прессы закрытый характер. В понедельник, 15 октября, пятеро журналистов попытали судьбу: явились таки к началу заседания. Предъявив аккредитационные карточки, были беспрепятственно пропущены через проходную, но остановлены у дверей в зал заседаний. (Мы что, приходим побродить во дворе правительства?) Троим удалось прорваться и закрепиться на обычно отводимых прессе местах. Двое ушли. После некоторых препирательств с набежавшими аппаратчиками, включая пресс-секретаря губернатора, лазутчикам гласности было предъявлено - нет, не сколько-нибудь легитимное постановление самого правительства, а все та же уведомительная записка, которая была заранее разослана редакциям по электронной почте. Правда, на этом экземпляре красовалась подпись министра печати г-на Санберга. К сведению непосвященных: сей командир когда-то и сам был журналистом, и будь он нынче в наших рядах - ух и гневался бы на подобный произвол!
А вчера, 16 октября, редакции газет получили по электронной почте еще один текст. Читаем: "Уважаемые коллеги! 15.10.2001 г. по электронной почте пресс-службой Губернатора и Правительства области было разослано приглашение на встречу Губернатора с предпринимателями Саратовской области. Доводим до вашего сведения, что данная встреча будет носить закрытый характер. Приносим свои извинения. Пресс-служба Губернатора и Правительства области".
Обратите внимание на заглавные буквы "Г" и "П".
Кстати, человек с большой буквы на днях заявил корреспонденту "Арбата", попросившему объяснить причины неожиданной закрытости для прессы заседаний президиума правительства: "Я - самый открытый из всех губернаторов". И предложил все дальнейшие вопросы задавать министру печати. Вопрос у нас один: какие способы получения информации известны господину министру, кроме безликих пресс-релизов, пачками рассылаемых по электронной почте, и заорганизованных пресс-конференций, на которых скороговоркой выдается заготовленная заранее информация?
Журналисты области поставлены в такие условия, что придется вспоминать способы, которыми пользовались наши коллеги в Чили во времена правления Пиночета.


Аккредитованная во двор правительства Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА
"Саратовский арбат"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...