Саратовские новости
политика

Рамазан АБДУЛАТИПОВ: Кому нужен взорванный народ?

30 сентября 2001г.

Мы так и не осознали до конца проблемы глобализации терроризма и ищем корень зла совсем не там.
Такую вот мысль высказал на вчерашней пресс-конференции член Совета Федерации Рамазан Абдулатипов. Кстати, именно вчера сенатор принял решение регулярно общаться с прессой во время своих постоянных визитов в Саратовскую область. Надеемся, что итоги общения будут взаимовыгодными, ведь инициатива исходила от Рамазана Гаджимурадовича.
Теперь о малоприятном, но волнующем безусловно всех — терроризме. По мнению Р. Абдулатипова, в первые дни после серии терактов в США мировые СМИ и ведущие политики вылили на наши головы такие ушаты глупости и бреда, как будто долго ждали подходящего случая для демонстрации собственного невежества.
— Уже все забыли о самой трагедии, о погибших и стали высказывать годами накопившиеся в мировом масштабе претензии друг к другу, а террористов надо было уничтожать, не дожидаясь ужасной трагедии, — сказал Рамазан Абдулатипов.
Сенатор убежден, что причины трагедии кроются в нынешнем устройстве мирового порядка, и его нужно формировать заново. Как решить такую глобальную задачу? Перестать делить человечество на цивилизованное и нецивилизованное и учитывать ценности и ориентацию всех мировых культур, не пренебрегая интересами отдельных наций.
Впрочем, передадим проблему реализации сего геополитического рецепта автору и спустимся на нашу российскую землю. Конкретнее — на чеченскую. Рамазан Абдулатипов считает, что военное решение чеченской проблемы — это тупик с негативными последствиями. Вся беда в том, что Москве так до сих пор и не удалось в своих действиях на Кавказе четко разделить: где бандит, а где законопослушный чеченец. Поэтому война против терроризма оборачивается войной против народа. На извечный вопрос — что делать? — у Р. Абдулатипова ответ есть. Во-первых, нужен уважительный диалог с каждым чеченцем, аулом и родом. Во-вторых, необходимы программа социальной, психологической и нравственной реабилитации. Чеченцы — это взорванный народ, он оглушен войной, диалог с ним будет мучительным и долгим, уверен Рамазан Абдулатипов.
Теперь о работе нашего сенатора в Совете Федерации. Сейчас по инициативе представителей Саратовской области в верхней палате проводятся парламентские слушания по проблемам развития федеративных отношений в России. Почему эта тема вновь всплыла? Дело в том, что государство до сих пор не имеет четкой концепции разграничения полномочий между федеральным центром и регионами. Еще шесть лет назад Р. Абдулатипов выступил с инициативой принятия закона о разграничении, но тогда к нему никто не прислушался.
Вторая и основная задача саратовских членов СФ — бюджет. Сенатор намерен заняться федеральными программами, которые будут реализовываться в Саратовской области. Кстати, из двадцати законодательных инициатив, направленных из нашей области в Москву, четыре уже работают — они отражены в федеральном законодательстве, — а основные положения областного Закона «О земле» составной частью влились в Земельный кодекс РФ.
Так что Саратов в Москве работает активно. Думаем, что и Москва в свою очередь не забудет о нашей области. В бюджетном смысле.

Дмитрий ШКВАРОК,
"Саратов-СП"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...