Саратовские новости
политика

Приятно честно заработать миллион

12 июля 2001г.

58 жителей нашей области в минувшем году не просто имели совокупный налогооблагаемый доход, превышающий миллион рублей, но и не "постеснялись" заявить об этом, подав налоговую декларацию. Всего же ее в установленный законодательством срок подала 61 с лишним тысяч граждан. Почти каждый пятый из них - госслужащий, для которого процедура обязательна. 41 тысяча авторов налоговых деклараций получила доходы от предпринимательской деятельности. Семь тысяч, по словам начальника отдела налогообложения физических лиц УМНС РФ по Саратовской области С.Жуковой, это самые состоятельные саратовцы - получали доходы из нескольких источников.

Декларацию подали также 126 нотариусов и 34 иностранца, имеющих постоянное местожительство в нашей стране. Число лиц, подавших декларации, сильно не выросло по сравнению с прошлым годом: сказалось увеличение с 30 до 50 тысяч суммы совокупного дохода, после которой декларация должна быть подана. Зато сумма исчисленного подоходного налога по представленным декларациям увеличилась здорово - на 73,9 миллиона и составила 180,3 миллиона рублей. Налоговики связывают этот рост в том числе с выявлением лиц, имеющих крупные доходы. Главный итог декларационной кампании - 32 млн.685 тысяч дополнительных рублей, которые теперь поступят в местные бюджеты всех уровней.

За нынешний год, как известно, российские граждане, даже самые хорошо зарабатывающие, декларацию составлять не обязаны. Однако С.Жукова уверена, что скоро наши люди окончательно воспитаются в духе налогового законопослушания и поймут, что декларировать доходы выгодно им самим. Во-первых, надо будет "оправдывать" расходы, во-вторых, новое налоговое законодательство предусматривает льготы по налогообложению доходов, потраченных на образование, лечение и пр.

И хорошая налоговая новость для пенсионеров. 30 мая 2001 года приняты дополнения в законодательство, согласно которым пенсионные вклады в банки, сделанные до 1 января 2001 года на срок более 6 месяцев, подоходным налогом не облагаются.

Ирина АКИМОВА

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...