Саратовские новости
политика

Новая конфигурация

14 августа 2001г.

Выборы в Саратовскую областную Думу пройдут по новой системе и обещают принести немало сюрпризов.
До выборов депутатов в областную Думу 3-го созыва осталось чуть больше года. Но уже сегодня очевидно, что они будут отличаться от тех, что проходили четыре года назад. Это связано с тем, что на осенней сессии нижней палаты российского парламента будет принят закон, согласно которому выборы пройдут и по одномандатным округам, и по партийным спискам. Данное событие существенно изменит политическую конфигурацию в законодательном собрании региона. О том, какой она может стать, читайте в материале политического обозревателя «Репортера» Владимира ВОЛЬСКОГО.


ПАРТИЙНЫЕ КОЛОННЫ
Побывавший недавно в нашей области депутат Госдумы, первый заместитель лидера фракции «Отечество» Вячеслав Володин заявил, что большинство парламентских фракций готовы принять закон, допускающий смешанную систему выборов в регионах. Пока в законопроекте предусматривается 15% депутатов, которые будут избираться по партспискам. Но президент Владимир Путин на своей пресс-конференции высказал мнение о том, что он поддерживает формулу 50х50. Володин выразил уверенность, что возобладает именно президентская формула.
Если это произойдет, то состав депутатского корпуса областной Думы должен увеличиться как минимум в два раза. Вряд ли депутаты, избранные по одномандатным округам, согласятся уступить место «списочникам». Если сегодня в Думе работают 35 народных избранников, то в Думе 3-го созыва, по некоторым оценкам, их будет от 50 до 70. Но дело даже и не в этом, а в том, какие партии вступят в битву за депутатские мандаты.
Если исходить из закона о партиях, принятого Госдумой относительно недавно, то мелким партийкам ловить на празднике демократии под названием «выборы» будет уже нечего. Поэтому в бой пойдут одни «старики». Сегодня наиболее структурированными являются шесть ведущих партийных объединений, среди них «Единство», «Отечество», КПРФ, СПС, ЛДПР и ЯБЛОКО. Этим партийным колоннам и предстоит бороться за место под жарким саратовским солнцем.
Пока относительную активность в нашей губернии проявляют главным образом три региональные партийные группировки — «Единство», «Отечество» и СПС. КПРФ, скорей всего, сознательно придерживается тактики выжидания, до поры до времени не слишком афишируя себя. Что касается ЛДПР и ЯБЛОКА, то они в нашей области успели утратить не то что лидирующие позиции, но в некотором смысле даже партийно-политический плацдарм, потеряв связь с массами.
Ближе всех к власти (а это, прежде всего, административный ресурс) стоят три группировки — «Единство», «Отечество» и СПС. Если «медведи» еще недавно считали себя единственной партией президента, то после создания так называемого Союза двух организаций и «Отечество» (в дальнейшем для краткости будем называть его членов «кепками») также признало себя пропутинской политической структурой. Что касается СПС, то он надеется на поддержку всемогущественного наследника первой лампочки Ильича тов.Чубайса, а в нашем округе полпреда президента РФ Сергея Кириенко. КПРФ выдерживает нейтральную линию, ЛДПР полагается только на неувядающую харизму своего бессменного лидера. Таковы исходные позиции, которые сегодня занимают ведущие региональные партийные организации.

ПРОРВУТ ЛИ «МЕДВЕДИ В КЕПКАХ» КРАСНЫЙ ПОЯС?
В августе-сентябре 2002 года, когда должны состояться выборы в региональное законодательное собрание, Саратовская область имеет все шансы снова оказаться в так называемом красном поясе.
Коммунисты всегда были сильны именно в выборах по партспискам. В частности, на выборах в Госдуму в декабре 1999 года только в нашей области они набрали 30% голосов. Но депутатов, получивших мандат народного избранника, никто из 30% жителей нашей губернии в глаза не видел. Зато на предстоящих выборах в областную Думу именно «левые» имеют наибольшие шансы провести своих людей по партспискам.
Во время выборов в Облдуму 2-го созыва нейтрализовать верных последователей тов. Зюганова удалось благодаря изменению системы выборов. Как известно, сегодня в Облдуме работают депутаты, избранные исключительно по одномандатным округам. Такая система позволяет властям совершать отбор лояльных кандидатов и отсеивать строптивых. На этот раз конфигурация обещает резко измениться. Не случайно именно коммунисты были самыми яростными лоббистами законопроекта о смешанной системе выборов в регионах.
Почему КПРФ имеет наибольшие шансы набрать большинство голосов по спискам? Дело в том, что и «медведи», и «кепки» опасно сблизились с властью, мало того, продолжают такое сближение и в настоящее время. Пока на их знамени написано «Мы любим Владимира Путина!», именно рейтинг президента отбрасывает тень на авторитет «медведей» и «кепок». Этой тенью и живут. Но авторитет главы государства не то что явление проходящее, а фактор, который играет роль этакого слабительного для двух партгруппировок. Пользуясь авторитетом (рейтингом) Путина, как дармовым ресурсом, они мало внимания уделяют сближению с массами. Многие из них забыли о печальной участи НДР, которая настолько сильно сблизилась с властью, что в какой-то момент стала с ней неразделимой.
Эта нераздельность чревата тем, что население всегда использовало выборы как акт мести власти, которая не оправдала их ожиданий. Речь при этом не идет о том, что россияне, опуская бюллетени в урну, будут мстить президенту Путину. Скорей всего, они будут мстить «примазавшимся к всенародно избранному». Такая реакция избирателей, на мой взгляд, будет преобладать на предстоящих выборах. По крайней мере, в большинстве регионов, где проходили выборы (Дальний Восток, Нижний Новгород, Тула), не прошел ни один кандидат, которого поддерживали пропрезидентские структуры.
В этой связи «левые» в нашей губернии сознательно заняли позицию «временного нейтралитета». Они не трогают Путина, но с большой охотой критикуют тех, кто находится в тени его авторитета. Тем самым готовя избирателя к неприятию именно группировок от партии власти.
Немаловажным является и тот факт, что объединение «медведей» и «кепок» в надпартийный альянс ничего, кроме раздражения, у населения не вызвало. Этот союз не понятен, аморфен, изначально не прочен, а лучшей иллюстрацией к нему мог бы послужить символ лебедя, рака да щуки. Кроме того, нет гарантий, что «медведи» и «кепки» пойдут на выборы в Думу повзводно и поротно. Нельзя исключать, что каждая из партий будет двигаться отдельной колонной.
Но, как это не парадоксально, прорвать красный пояс можно только объединившись. Однако, как показывает опыт, в Облдуме вместо альянса произошел раскол, что, кстати, очень на руку «левым». Наконец, «проблема двух «С» (Слиска-Семенец) не потеряла своей остроты. Круг замкнулся. При этом «медведям» и «кепкам» надо думать не только над объединением, чтобы противостоять натиску «левых», но и над тем, как очень плавно, даже ювелирно дистанцироваться от власти. Пока данная задача относится к разряду трудноразрешимых.

ОЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ ГУБЕРНСКОЙ ВЛАСТИ
Конечно, за тот год, что остался до выборов в областную Думу, многое может измениться. Но законодательное закрепление смешанной системы выборов в регионах уже становится головной болью для губернской власти.
Дело в том, что от нового состава депутатского корпуса во многом будет зависеть и то, кто станет во главе губернии в 2005 году. Если Дума 2-го созыва была явно прогубернаторская, то Дума 4-го созыва рискует стать ударной оппозицией. Даже если допустить, что по одномандатным округам пройдут люди, лояльные губернатору, то, применяя формулу 50х50, мы получим половину депутатов, избранных по партспискам.
Как показывает практика, административный ресурс эффективней при выборах по одномандатной системе, но по партспискам его эффективность несколько падает. Нельзя исключать, что наиболее перспективные политики успеют заключить соглашение с лидером «левых» в губернии Валерием Рашкиным и войдут в список от левого блока, оттянув тем самым голоса из списков других партий и блоков (если таковые будут созданы).
В этих условиях власть будет вынуждена выбирать: поддерживать ли ей отдельно «медведей» и отдельно «кепок» или убедить их объединиться в один избирательный блок. Последний вариант является более предпочтителен уже потому, что не так дробит электорат. Если в блок войдет и СПС, то шансы «левых» существенно снизятся. Однако пойдут ли «медведи», «кепки» и эспсэсники на создание единого блока в качестве альтернативы блоку левых сил? Не получится ли так, что на предстоящих выборах по партспискам в Думу будут рваться отдельно «Единство», «Отечество», СПС, ЛДПР, ЯБЛОКО, не говоря уже о коммунистах.
Поэтому уже сегодня губернская власть должна озаботиться тем, как создать единый партийный блок для того, чтобы не только спасти область от красного пояса, не только провести в Думу лояльных ей кандидатов, не только создать управляемый региональный парламент, но и сохранить в своих руках рычаги управления исполнительной властью области.

Владимир ВОЛЬСКИЙ,
"Репортер"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...