Саратовские новости
основной инстинкт

На крайний случай — непорочное зачатие

23 сентября 2001г.

Бог спрашивает Адама:
— Ну что, Адам, тебе ребра жалко?
— Нет, не жалко. Только предчувствие какое-то плохое...

Напрасно он так. К ним-то с Евой аист прилетел, и не однажды, а вот уже в 14-й главе Библии у Авраама и Сары начались проблемы. И совсем не факт, что в этом была виновата Сара — последние медицинские исследования показали, что на долю мужского бесплодия приходится около 30 процентов бесплодных браков.
Что самое любопытное — на долю женского бесплодия приходится также 30 процентов. Где же остальные 40?

Муж да жена — одна сатана
Почти в 40 процентах случаев причинами бесплодия являются заболевания и мужа, и жены. У трех процентов супружеских пар с нормальными показателями репродуктивной функции бесплодие может быть обусловлено иммунологической несовместимостью — когда в организме женщины накапливаются антитела, нейтрализирующие «в нужный момент» сперму партнера.
Скажем сразу — искусственное оплодотворение стоит в среднем полторы-две тысячи долларов. Причем ни в одной стране мира государство никак не помогает потенциальным родителям. Зато наша страна не запрещает аборты. Русские женщины занимают «почетное» первое место по количеству прерванных беременностей. Среди факторов риска развития бесплодия искусственные аборты стоят на первом месте. Это при том, что бесплодие на территории Западной Сибири ( у нас никто не считал) встречается у 17,5 процента семейных пар детородного возраста, а ВОЗ рекомендует считать критическим уровнем бесплодия 15 процентов (для сравнения: США — 14,2; Западная Европа — 10,9). В Саратовской области каждая пятая пара бесплодна.
Еще две цифры, касаемо доступности процедуры — в странах Европы из миллиона нуждающихся искусственное осеменение могут позволить себе 800 человек, в России — 32,6. 88,4 процента всех циклов проводится в Москве и Санкт-Петербурге, недаром в одной только столице центров репродуктивной медицины пять (из 47 существующих).
Но в Саратове такой центр тоже есть, и за шесть лет его существования благодаря сотрудникам отделения бесплодного брака родились более 1200 детей, из них около 200 — «из пробирки» и с помощью других методов вспомогательной репродукции. И все бы хорошо, да только... 9 лет ради 9 месяцев
— Только средний возраст наших пациенток — 34 года. Они до этого лет по восемь-девять у кого-нибудь лечатся консервативными методами, а потом хотят высоких результатов, — констатирует Владислав Корсак, профессор, доктор медицинских наук, директор международного центра репродуктивной медицины. — А потенция после 30 лет уже не та, да и лечение столь длительное даром для организма не проходит. Мы отвечаем лишь только за свидание сперматозоида с яйцеклеткой. Встречу организовали, подержали в инкубаторе, пересадили эмбрион матери, а уж приживется-не приживется... — говорит Владислав Станиславович.
Это очень серьезная проблема. В Финляндии, например, врачу, лечившему бесплодие 2 года и за это время не добившемуся результата, пациент просто не заплатит ни марки. А у нас деньги вперед и... 12 процентов гарантии. Это при экстракорпоральном оплодотворении ( «в пробирке») — самом эффективном на сегодняшний день методе.
Гарантии, что беременность закончится родами, в Финляндии — 14, США — 18,4, Германии — 16, Японии — 11,6, Казахстане — 2,9 процента. На следующий год в Лондоне будут праздновать рождение миллионного малыша «из пробирки». 10 тысяч детей из этого миллиона — наши, русские, — первый появился в 1986, и каждый год по тысяче. Приблизительно 50 тысяч детей ежегодно рождается в Европе после процедуры ЭКО. Больше всего детей, зачатых с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, рождается во Франции и Англии. Первый в мире ребенок из пробирки — моя ровесница. Луизе Браун, появившейся в гинекологической клинике города Оулдхом (Северная Англия), тоже 23. Она уже замужем и, говорят, в положении...
— Отличается чем-нибудь Луиза Браун от меня? — интересуюсь я. — Чем-нибудь наверняка, — смеются врачи.
А если серьезно, то начальнику управления минздрава по охране материнства и детства Татьяне Гроздовой как педиатру приходится сталкиваться на приеме с этими детьми:
«Они такие же, ничем не отличаются. Только родители от ребенка скрывают путь его появления на свет. Зачем ему знать? В карточке тоже никаких отметок. Зато уж лечащему врачу похвастаются обязательно». Купил три астры, в четыре ровно я прилетел Какие же существуют методы лечения бесплодия?

Гормональная терапия
Если женщина больна сахарным диабетом, у нее патология щитовидки и другие эндокринные заболевания судьба вашего потомства прежде всего в руках эндокринолога — проводится курс лечения гормонами. При правильном лечении 70—80 процентов женщин с эндокринной формой бесплодия беременеют.
Хирургическое лечение
Хирурги предлагают два пути — чревосечение (очень долго лежать в больнице) и лапароскопия (быстрее и меньше риск рецидива). Но успех операции слишком зависит от многих причин, а повторные операции на маточных трубах вообще бесперспективны.
Если в течение года все это не помогло, обращайтесь к вспомогательным репродуктивным технологиям.

А дальше? Приживется-не приживется. Свидание состоялось, помните?
Я у аптеки,
А я в кино искала вас.
Ну, в общем, завтра
На том же месте в тот
же час.

Да, статистика говорит, что эффект наступает на второй-третий раз. Но может получится и на первый, и даже на... двадцать пятый. Главное — не терять надежду и действовать! Родители девы Марии были бесплодны 40 лет, а у той и вовсе было непорочное зачатие...

Ольга БУТОВА,
"Саратов-СП"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...