Саратовские новости
основной инстинкт

Феминизм: маразм или необходимость?

10 ноября 2002г.

Идею написать статью о феминизме подкинула мне, сама того не подозревая, одна моя старая знакомая. В свои неполные тридцать она вдруг озаботилась некоторыми феминистическими идеями, а именно: находясь на полном обеспечении мужа, она заявляет, что представляет собой абсолютно свободную личность, не зависящую ни от кого. «Смотри, Наташ, как в Америке хорошо! Положит тебе мужик руку на коленку — в тюрьму! Будет делать неприличные комплименты — туда же. Женщины там себя людьми чувствуют, не то, что у нас — подай, принеси, убери. Никаких прав, одни обязанности». Робкая попытка возразить, что вроде как ты находишься на содержании мужа, успехом не увенчалась. Девушка безапелляционно парировала: «А он обязан!» Вот такой невинный сумбур в голове. Так все-таки что же такое феминизм и с чем его едят?


Пожалуй, никакое общественное явление не вносит в нашу жизнь столько ажиотажа, не вызывает столько противоречивых мнений, как феминизм. Эта отнюдь не новая тема пришла к нам вместе с хлынувшими в Россию потоками информации о заграничных просторах. Однако у нас феминизм стал страшной сказкой для сильной половины человечества. Феминизм пугает, ярлык феминистки страшнее самого смертного греха. Но мнения о том, кто же из женщин может удостоиться этого звания, порой достаточно противоречивы. Большинство мужчин предполагает, что среднестатистическая феминистка обладает следующими качествами: агрессивность, мужеподобность, мужененавистничество, отсутствие внешней привлекательности и, простите, высокий интеллект. В общем, есть в женском уме что-то неженское...


Причины же, по которым женщины становятся феминистками, по мнению мужчин, различны, но в основном они считают, что к феминизму ведет неустроенность в личной жизни. Как тут не вспомнить дорогого Владимира Вольфовича, который щедро пообещал «каждой бабе — по мужику!» Опять же мужчины любят повторять, что российские феминистки ненавидят мужчин. Интересно, кто-нибудь видел феминистку, которая утверждала бы, что все мужчины — ошибка природы и их надобно кастрировать в детстве? Лично я — нет. Другой пример: раньше в программе «Я сама» принимала участие самая известная российская феминистка Мария Арбатова ( жена и мать двоих детей, на минуточку), которая порой защищала не женщин, а мужчин. Защищала от нормальных, не слишком эмансипированных женщин, которые готовы все свои проблемы и беды свалить на голову сильной половины человечества. Мужененавистничество — скорее, беда, а не вина. Это женское горе, похороненное в глубинах подсознания, чьи-то комплексы и жизненные неудачи. Ну, и к какому врачу в данной ситуации пойдем жаловаться на неравноправие полов?


Кстати, подавляющее большинство женщин вполне устраивает нынешнее положение вещей. Так что мужчины могут спать спокойно: проблемы феминизма имеют более глубокие корни, нежели просто женская прихоть. Ведь не случайно феминизм как движение возник именно на Западе, потому что там самые примитивные потребности человека удовлетворены, жизнь налажена, а следовательно, возникают новые потребности. Западная женщина хочет быть лучше, талантливее, умнее, чем когда-либо. Она хочет прежде всего свободы быть самой собой, а для этого необходимо, чтобы ей хотя бы не мешали. В голодной же России какие-либо признаки материального достатка, а тем более достаток у женщины, воспринимаются, как нечто аномальное, не иначе как феминизм. Женщина в автомобиле? Обезьяна с гранатой! Деловая женщина? Агрессивная стерва! И это еще далеко не полный перечень эпитетов, летящих в адрес тех женщин, кто хоть как-то хотел быть лучше других.


Российские мужчины обвиняют наших женщин в растущей агрессивности, в отрицании своей женской сути? Но Россия сегодня агрессивна как никогда, мужское государство действует исключительно силовыми методами, как и тысячу лет назад. Мотивы просты до банальности: наши мужчины стремятся освободить наш куцый рынок труда для себя, обеспечить прежде всего свое собственное существование, и кто-то должен уйти в сторону. Догадываетесь, кто этот «кто-то»?


Приведу один исторический факт: в Англии девятнадцатого века гонорары за произведения, написанные женщинами-писательницами, по закону получали их мужья. Я очень сомневаюсь, что саратовским журналисткам это бы понравилось... И вряд ли можно подвергнуть осмеянию другое достижение феминисток: от секса удовольствие должен получать не только мужчина, но и женщина. А в сердце каждой особи женского пола найдут отклик утверждения, что у мужчин тоже есть домашние обязанности (особенно, если жена тоже работает), что если существуют мальчишники с пивом и баней, то право на жизнь имеют и девичники с тортиками. Я думаю, что многих женщин коробит приснопамятная фраза из букваря: «Мама мыла раму, а папа работал». Можно подумать, что мыть рамы — поголовное хобби наших женщин. В этот же список можно зачислить и рекламу, где женщины либо восторгаются новыми прокладками, либо с упоением чистят, драят, полощут новыми средствами. В общем, мы все с удовольствием пользуемся достижениями феминизма, но на вопрос, как мы к этому явлению относимся, на всякий случай отвечаем: «Отрицательно!»


Итак, давайте оставим феминистические маразмы типа: «Мужчина, открывающий дверь перед женщиной, дискриминирует ее», «Сексуальная жизнь — сфера приложения власти и подавления» твердолобым американкам. Нам этого не надо. Но и не надо жужжать об исконном предназначении женщин рожать детей и обихаживать мужа. Мне кажется, что ужин должен готовить тот, кто раньше приходит с работы. Вот и весь «феминизм».

Наталья Есипова,
"Репортер"



Обсудить статью на форуме

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...