Саратовские новости
Происшествия

Базы данных не горят

9 октября 2002г.

В ночь со среды на четверг дотла сгорело помещение Управления пенсионного фонда по Фрунзенскому району. Оно расположено по адресу: Некрасова, 17, на четвертом этаже одного из самых старых зданий Саратова. Нижние этажи этого сооружения просто битком набиты всевозможными конторами, в числе которых и областная коллегия адвокатов, и юридическая консультация Волжского района, и Саратовская, и еще пара адвокатских контор, и Волжская прокуратура, и Волжский суд, и служба судебных приставов Волжского района... И уже до кучи - Детский фонд; фонд по защите прав обманутых вкладчиков и клуб кикбоксинга.
Все это не сгорело (пожарные предотвратили распространение огня на нижние этажи), но частично пострадало в процессе тушения. Особенно досталось областной коллегии и двум районным консультациям: там всю ночь шел жаркий тропический ливень, и помещения пришли в полную негодность.
После пожара
Немало треволнений пришлось пережить обитателям соседней шестнадцатиэтажки.
- Наши квартиры были полны дыма, хотя окна были закрыты, - рассказывал нам преподаватель политеха Эдуард Гуревич, - когда я вышел во двор, два окна полыхали, в соседнем с ними окне я увидел женщину, она кричала: "Я задыхаюсь, помогите!", а собравшиеся во дворе люди давали ей разные советы. Потом пожарные спустили эту женщину по лестнице. Все кричали: "Воду, скорей давайте воду!", но воду почему-то никак не давали, пожарные действовали всухую. Мы занялись спасением машин: у многих из нас личные машины стоят в этом дворике. Если хозяев рядом не оказывалось, мы выкатывали машины вручную, через маленькие ворота, ключа от них, конечно, не нашлось, пришлось замок пилить ножовкой: надо было освободить стоянку для пожарных машин.
- Сразу дать воду мы и не могли, - объяснил Михаил Лихачев, начальник отдела Управления государственной противопожарной службы МЧС Саратовской области, - прежде всего надо было связаться со СПГЭС и отключить в здании ток. Нам сообщили, что его отключили, но уже после этого двоих наших пожарных почему-то ударило током.
Михаил Владимирович подтвердил: наиболее вероятная причина пожара -маленький кипятильничек (на фото), включенный кем-то в розетку и опущенный в стакан. Либо про него забыли, либо его просто замкнуло.
Главный вопрос сейчас: что означает этот пожар для пятнадцати тысяч пенсионеров Фрунзенского района? Отвечает и. о. заместителя управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области Татьяна Прядченко:

- Значительная часть пенсионных дел, конечно, погибла в огне. Но эти пенсионные дела существуют также и в электронном варианте. База данных у нас сохранена по состоянию на 1 октября, то есть сохранен самый что ни на есть актуальный вариант, и на основании этого варианта пенсионеры Фрунзенского района продолжают получать свои пенсии. Беспокоит нас при этом вот что: около 170 человек в предшествующие пожару дни обратились в отделение на предмет перерасчета пенсии либо ее назначения. Данные об этих людях в компьютерную базу не внесены, предоставленные ими документы существовали только в бумажном варианте, и они, вероятно, сгорели. Нам предстоит восстановить эти документы с помощью архивных учреждений.

Если вы в последнее время обращались в Управление Пенсионного фонда по Фрунзенскому району с заявлением о перерасчете либо назначении пенсии - вы можете узнать о судьбе своих документов в Управлении пенсионного фонда по Саратовской области. Здесь выделена специальная комната для приема пенсионеров Фрунзенского района. Областное управление находится на улице Пугачевской, 11/13, проезд троллейбусом № 3, остановка "1-я горбольница". Телефон 51-45-99.

Марина БИРЮКОВА, "Саратовский арбат"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...