Саратовские новости
Происшествия

Когда «мобила» отзвонила

17 июля 2002г.

Эпидемия краж сотовых телефонов не обошла и Саратов
Каждые три минуты в Англии крадут телефон. Ежедневно в Москве уводят сто аппаратов. По признанию одного из наших операторов сотовой связи, бывает, что после праздничных дней к ним обращаются до десяти абонентов с заявлениями на отключение «пропавших» телефонов. Если учесть, что в Саратове пять компаний, предоставляющих услуги сотовой связи, то зараз в такие дни набирается полсотни абонентов, утрачивающих мобильную связь с внешним миром.Все-таки на берегах Волги сотовый телефон по-прежнему остается скорее роскошью, чем средством связи. Менее десяти процентов от всего населения Саратова и Энгельса могут себе позволить это дорогое удовольствие. Отсюда и бережное отношение волжанина к «трубе». Видимо, по этой же причине чистые кражи мобильных телефонов у нас происходят крайне редко, и, как утверждают в правоохранительных органах, мобильные телефоны чаще фигурируют в оперативных сводках при совершении более серьезных преступлений: квартирных краж, угонов автотранспорта, разбоев, грабежей и даже убийств.
Год назад Саратов потрясло жуткое двойное убийство. В одном из салонов сотовой связи были обнаружены тела продавца и менеджера. Вероятно, налетчики рассчитывали завладеть крупной суммой денег, но пришлось довольствоваться «малым». Кроме прочего убийцы прихватили и телефонные аппараты. Именно они (их номера) и дали в руки сыщиков из «Кобры» ниточку, потянув за которую, удалось раскрыть не только это двойное убийство, но и еще одно, произошедшее ранее в Саратове. Убийцы, как им казалось, подстраховались. Они сбыли свою добычу в другом регионе. Откуда им было знать о существовании негласного соглашения между операторами сотовой связи, обменивающимися между собой черными списками телефонов, находящихся в «угоне» и тем более числящихся в розыске по тяжким преступлениям.
Однако рядовым пользователям мобильной связи не стоит обольщаться. По их заявлению об утере или краже сотового телефона компания, предоставляющая услуги связи, вовсе не обязана разыскивать их «мобилы». Единственное, что операторы сделают, так это заблокируют номер, вернут клиенту непотраченные деньги. В компаниях, куда я обращался, меня заверяли, что номера сгинувших телефонов они вносят в черный список и стараются передать операторам других, даже иногородних компаний, работающих в том же стандарте, дабы исключить подключение краденого телефона в сеть. Но нигде мне этих самых списков показать не смогли. Оно и неудивительно. Только сейчас комиссия по телекоммуникациям ЕС объявила, что к 2005 году в Европе будет создан единый реестр серийных номеров сотовых телефонов, а специальные программы научат навсегда отключать украденный мобильник, где бы он ни находился. Так что единственным шансом разыскать пропажу остается обращение в милицию с заявлением. Но, как нам сообщили в пресс-службе ГУВД области, такой статистики, как учет краж мобильных телефонов, не ведется.
- Милиция сама обращается к нам с просьбой выявить звонки с украденных телефонов, - говорит один из директоров компании ЗАО «Народный телефон Саратов НТС» Олег Филаретов. - Как правило, обращения эти происходят в рамках проводимого расследования по уголовным делам, не связанным только с кражей аппарата мобильной связи. Был случай, когда на сына моих знакомых напали, избили и в числе прочего забрали сотовый телефон. Мы помогали установить и найти негодяев.
На черном рынке цена украденных аппаратов в зависимости от модели может колебаться от 35 до 80 процентов стоимости нового телефона. Есть спрос, есть и предложения. Можно, конечно, и застраховать свой мобильник от «угона».
Единственное, что посоветовали в компаниях, предоставляющих в Саратове сотовую связь, тем, у кого увели телефон, - это не торопиться писать заявление на блокировку его номера. Стоит заблокировать лишь международную и междугородную связь. Необходимо рискнуть частью денег на абонентском счету и дождаться, когда пропажа «всплывет» в сети. Как только это произойдет, можно идти с заявлением о краже мобильника и распечаткой телефонных номеров в милицию. Шансы вернуть свою «трубу», особенно если она дорогая, увеличиваются автоматически.

Владимир ИЗОСИМОВ, "Саратовская панорама"



Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...