Саратовские новости
Происшествия

В САРАТОВЕ РУШАТСЯ ДОМА

2 февраля 2002г.

"Мы ведь еще накануне вечером гуляли, уже тогда было понятно, что общага падает, - рассказывала "Саратову-СП" просившая не называть ее имени одна из жительниц общежития на улице Ламповой, 7, - все инстанции мы обошли, сколько писали, сколько говорили..."

Не помогло. Во вторник в 11.36 один из углов здания рухнул. Люди эвакуированы, пострадавших нет.

Когда-то это женское общежитие принадлежало заводу "Рефлектор", потом перешло в муниципальную собственность. За аварийным, по сути, зданием никто должным образом не следил и мер не предпринимал. В результате сейчас эти несчастные женщины с тоской смотрят на груду кирпичей, ленту оцепления, уродливо висящий осколок крыши, перемешанную с пылью одежду, какие-то предметы быта...

Редкий случай, когда коммунальщики оказались в нужное время и в нужном месте. Работники ДЕЗа Ленинского района утром приехали оценить состояние дома. Фактически сразу они поняли, что оценивать в скором времени будет просто нечего. Успели пройти по комнатам, предупредить об опасности.

После оперативного совещания глава Ленинского района Владимир Константинов сказал "Саратову-СП", что проектный институт работал над укреплением дома, но, увы, сделать намеченное не успел. Всех жителей, у многих из которых есть дети, эвакуировали в один из расположенных рядом детских садов. Владимир Константинов сказал, что уже в ближайшее время будет проведена ревизия других общежитий. Если там есть комнаты, желающим будет предложено их занять. Что же касается здания на Ламповой, 7, то здесь будет проведена экспертиза, которая где-то через неделю и определит, что делать с общагой - ломать или восстанавливать.

Жильцы расположенного напротив дома N4а в один голос говорят, что общежитие рухнуло из-за подтопления. В их старой пятиэтажке ситуация аналогична: в подвалах вода, стены первого этажа в трещинах, а коммунальщики от них просто шарахаются. Теперь те, кто здесь живет, будут спать куда менее спокойно.


Вадим МЕНЬШИКОВ, "Саратов-СП"



ХРОНИКА ПАДАЮЩИХ ДОМОВ

Ламповая, 7
Продолжается расчистка завалов.

Пострадавшие (16 человек) частично размещены в д/с ? 175, остальные проживают у родственников и знакомых.

Люди обеспечены сухим пайком. От торговых предприятий района поступила благотворительная помощь продовольственными товарами на сумму свыше 3 тысяч рублей. Производится сбор денежных средств. Сотрудники администрации Ленинского района сделали личный вклад. Разосланы письма депутатам городской и областной Дум с просьбой о выделении денежных средств и другой материальной помощи.


Щорса, 12
Четыре семьи (12 человек) временно размещены в д/с ? 211, остальные проживают у родственников и знакомых. Имущество жителей не пострадало. Произошло обрушение части стены. В настоящее время сделана обвязка угла здания металлическим каркасом для предотвращения разрушения и подготовки к проведению восстановительных работ.

Специализированные организации готовят заключение о возможности восстановительных работ и их объеме (ориентировочно к 8.02.02). После чего будет определен фронт работ.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...