Саратовские новости
Происшествия

Наполеоновские планы разрушила Ева

28 декабря 2001г.

Процесс шел два месяца с перерывами. Приговор слушали два часа. Банду из восьми человек осудили в общей сложности на шестьдесят с половиной лет. Меньше всего -- пять лет -- дали единственной даме, Инге. Мужчин, наказали, в основном, на восемь лет. Анатолию, лидеру, назначили 9 лет. Всем -- конфискация имущества и колония строгого режима.

Как рассказал нам гособвинитель Георгий Бабичев, банда хотела стать крышей всех нелегальных фирм интимного досуга в Саратове. Не удалось: ограбленная хозяйка одной из них заявила в милицию.

На скамье подсудимых, за решеткой -- семеро молодых людей. Выглядят прилично, на преступников не похожи. Кажутся старше своих лет. Крепко сбитые спортивные фигуры. У половины -- высшее образование, кстати юридическое. У Инги -- высшее торговое.

Все восемь не работали. То есть, зарабатывали на жизнь без трудовой книжки. Инга была сутенершей на Большой Казачьей, мужчины тоже вертелись вокруг этого бизнеса. Охраной проституток тогда, в 2000 году, занимались "сотники" -- звали их так потому, что за свои услуги с каждой
охраняемой девушки они брали сто рублей. Осенью эту группу возглавил один из подсудимых -- Алексей. Собирались "сотники" в чебуречной на Железнодорожной улице.

Сидели за столиками, ничем не отличаясь от других поситителей, но по первому звонку все срывались с места и уезжали. Работа такая.

Как-то к сотникам пришел Анатолий и предложил суперидею -- замахнуться на нелегальный интимный бизнес, то есть взять эти фирмы под свою крышу. Набрал команду в чебуречной, вместе разработали план, распределили роли. За какие-то десять дней успели обработать четыре досуговые фирмы.

Ни один из восьми свою вину признавать не стал, отрицали и существование банды и грандиозные планы нападений с целью агитации "за крышу".

Объясняли так: Анатолий работал в подобной фирме шофером, его уволили и не рассчитались. Чтобы вернуть заработанное, обиженный Анатолий пошел к сотникам. Те, конечно, ратуя за справедливость в первый интимный офис отправились именно за зарплатой уволенного.

Происходило все как по-писаному: по сотовому вызвали девушек из "Соблазна", шофёр привез их по адресу (квартиру любезно предоставила Инга), девушек и шофера затолкали в комнату и заставили вызвать начальство.

У "Соблазна" директоров было трое, одному шофёр рассказал, что девушек захватили наркоманы, потом отпустили, но жрицам любви этого хватило с головой и больше они в таких условиях работать не хотят. Директор поверил и приехал в офис (там уже собралась вся банда), двое других боссов
явились следом. Размахивая бесбольничьими битами и пистолетами, директоров убедили, что им нужна крыша. Но больше всего на одного слабонервного шефа, студента СГАП, повлияло обещание впечатляюще красивой Инги рассказать о его бизнесе преподавателям академии!

Договорились об оплате ночного труда (потом от "Соблазна" банда получила 2000 рублей) и уехали. Только после их отъезда диспетчер сказала своим шефам, что гости взяли из сейфа шесть с половиной тысяч -- видимо за предыдущие ночи.На суде Анатолий говорил, что взял деньги в счет своей зарплаты и вернул долг фирмы двум девушкам, уволенным вместе с ним. Но по документам ничего ему "Соблазн" должен не был.

Фортуна, Олеся и коварная Ева

Визит в "Соблазн" был 12 декабря, 16-го поехали в "Фортуну-Люкс". Инга со своим водителем подкараулила её директора у дома (офис фирмы являлся по совместительству и квартирой), представились милиционерами и повезли его в ГУВД. На суде директор говорил, что в машину затащили его работницу, и он просто её освободил. Инга якобы преследовала её потому, что та забрала табельное оружие к милиционера. Остальные говорят, что встретилась с
директором в результате ДТП.

По дороге другая машина -- с Анатолием сотоварищи -- загородила путь и фортуна отвернулась от своего подопечного. Директора фирмы избили и повезли в офис, договариваться о сотрудничестве. Но у хозяина не было
ключей. Договорились в машине, на 9 тысяч в месяц. За отказ угрожали отстранить от должности. Мужчина испугался и поверил.

Да и как было не поверить: Инга хвалилась, что у неё куча знакомых в РУБОПе и полиции нравов и ничего не стоит выдать им нелегальных непослушных досуговиков.

И после этого Анатолий предложил выходить на дело каждую ночь. Все согласились -- хотели быстрей разбогатеть. Тут же позвонили и заказали ночных бабочек из "Белой лилии". Но доставили других, из "Олеси". Когда же приехали к указанному дому, их завели в подъезд между этажами,
показали пистолет и назвались милиционерами. "Олеся", видимо, была без шофёра -- девочек развозил сам шеф. Поехали в офис -- адрес выяснили у бедолаг выбили по дороге. Офис опять оказался квартирой шефа. Там нашли и забрали 5 тысяч, набор отверток и разную мелочь.

Прокололись приятели на фирме с именем коварной обольстительницы Евы. Адрес знали, подошли к офису и позвонили по сотовому. Девушки и не ожидали, что клиенты встретят их буквально у дверей и ворвутся в квартиру.

Чтобы деморализовать жертв, Инга сразу объявила всех милиционерами. Директором фирмы оказалась женщина. В её сумке -- кассе нашли 5 тысяч и фото незадачливого директора "Фортуны-Люкс". Забрали деньги, заключили договор. Когда гости ушли, хозяйка объяснила своим домашним: "Какие они милиционеры, просто рэкет..." И ушла в милицию.

Суд положил в основу приговора показания подсудимых в ходе следствия -- счел их более правдивыми. Существовавшие банды тоже доказано, как и ясна её цель. Даже если предположить, что в "Соблазн" все шли за деньгами
Анатолия, то в другие офисы толкала надежда иного рода -- отхватить себе кусок чужого бизнеса.

Эксперты-психологи считают, что единственным лидером группы был Анатолий, другие по своему складу тянут только на исполнителей. Даже старшина сотников, Алексей, годился только на психологическую роль "бригадира". "Анатолий -- голова, он все продумал от и до", -- так говорил Алексей своей знакомой. Но "голова", увы, не знал особенности
интимного бизнеса, разобраться в нем ему помогли Инга и сотники. В общем, друг без друга они не обошлись бы.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...