Саратовские новости
Происшествия

Дядя завёл за гаражи, отнял деньги и приказал раздеться...

29 августа 2001г.

Мужчина вернулся к своему гаражу — забыл документы. Вдруг видит: стоят двое полуобнаженных — пожилой мужчина и соседский мальчик. «Помогите...», — умолял он.
На окрик любитель маленьких мальчиков ответил: «Я ничего не делаю, он сам».

Десять лет по приговору суда педофил проведет в колонии строгого режима. Может, за это время он забудет даже лицо мальчика, который в суде, стесняясь большого числа людей, рассказал, что с ним делал дядя. Но для маленького Саши (имя, конечно, изменено) это большая психическая травма.

Строгим голосом дядя пообещал убить
Личность осужденного — 50-летнего Евгения Осипова — уже была известна блюстителям порядка. Холостого бомжа со средним образованием уже судили в 98-м году за хулиганство. Освободился он в августе 99-го.
О случившемся нам рассказал старший помощник прокурора Фрунзенского района Сергей Ловягин.
Саша гулял около дома, на улице Белоглинской, когда шатающийся, явно нетрезвый дядя подошел к нему и спросил, как пройти через гаражи к 1-й горбольнице.
Вежливый мальчик не отмахнулся, не просто показал пальцем, куда нужно идти, а пошел вместе с мужчиной. Евгений завел его за гараж и обыскал для начала карманы — шесть рублей положил к себе. Мальчика предупредил: если кому расскажешь, что я взял у тебя деньги, — убью.
Саша испугался строгого голоса. Евгений это понял. Тем же тоном он приказал Саше снять брюки и трусы, тоже под угрозой убийства. Затем спустил свое трико и потребовал: целуй!
Саша, наверное, страшно боялся, что его убьют. Тем не менее у него хватило храбрости ответить отказом. Один он знает, что тогда чувствовал...
После очередного «нет» Евгений ударил мальчика по лицу несколько раз: щека у Саши тут же опухла. Под левым глазом назревал синяк.
Саша кричал, звал на помощь, но никого рядом не было. Да и кто пойдет на крики в восьмом часу вечера, если даже услышит? Как случилось, что мальчик гулял один? Ему одиннадцать, с мамой гулять как-то уже неловко. Обычно мальчишки такого возраста держатся компанией. Но Саша не очень бойкий — может, и не было у него своей компании?
Мужчина, забывший в гараже документы, Сашиных криков тоже не слышал. Увидел мужчину, узнал Сашу. Евгений смешался. Сосед сказал мальчику: «Одевай штаны и беги домой!» Саша убежал, Евгений — за ним. Спаситель пытался догнать обидчика, но тот бегал быстрее.

Редкая только статья, но не случай
Мама не узнала своего сына, когда тот вернулся домой: отказался ужинать, был какой-то растерянный. Через полчаса пришел сосед и все объяснил. Только тогда Саша рассказал маме, что случилось.
Евгения поймали минут через сорок. Тот же спаситель-сосед увидел его с лестничной клетки: Осипов опять ходил по двору! Двое соседей мальчика задержали преступника. Пьян он был не настолько, чтобы не сообразить: попался. Сначала не признавался, потом сказал свидетелям: «Делайте со мной, что хотите».
В ходе следствия Осипов согласился с показаниями свидетелей и Саши, сам же заявил, что ничего не помнит. Повторимся: пьян был слегка. Поэтому в суде Евгению не поверили. Обвиняемый требовал психиатрической экспертизы, на вопросы не отвечал, вину не признавал. Экспертиза признала его вменяемым, но человеком импульсивным, эмоционально неустойчивым. Обвинили Осипова в грабеже и сексуальном насилии, которое он совершил, пользуясь беспомощным состоянием ребенка и угрожая убийством. Вторая статья — достаточно редкая, в год такие случаи встречаются в отчетах только раз. Но это не значит, что их именно столько. Дети не все рассказывают родителям...

Галина МОШЕНСКАЯ,
"Саратов-СП"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...