Саратовские новости
Происшествия

СЕРГЕЙ ИСЛЕНТЬЕВ.кто is ?

14 августа 2001г.

Язык может довести не только до Киева. «Репортер» уже сообщал об уникальном уголовном разбирательстве. Местный предприниматель Сергей Ислентьев обвиняется в клевете с использованием средств массовой информации (статья 129 УК РФ). Желая привлечь внимание к собственной персоне незадолго до выборов в городскую Думу, Ислентьев решил рассказать «кое-что» про некоторых саратовских чиновников, на которых прежде «имел зуб».
На пресс-конференции в сентябре 2000 года и в подготовленном по ее итогам пресс-релизе Ислентьевым было, например, сказано о том, что работники Саратовского УФСБ прослушивали разговоры Владимира Путина во время его визита в город на конференцию по проблеме наркотиков.
Другие утверждения касались якобы известных Ислентьеву обширных связей саратовской властной «верхушки» с наркомафией и просто бандитами.

Прокуратура, вооружившись расшифровкой речей Ислентьева, решила доказать, что, может быть, «какие-то чиновники кое-где у нас и порой», однако сказанное Ислентьевым в отношении конкретных лиц — полный вымысел. И возбудила уголовное дело.
Судебный процесс обещает быть напряженным. В прошлый раз мы пообещали рассказать читателям о личности подсудимого. Выполняем обещание — публикуем почти полный очерк о Сергее Алексеевиче Ислентьеве, 39-лет, дважды женатом жителе Саратова, «широко известном в узких кругах».

ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ СО СВИНЕЙ
Чем же больше славен Ислентьев? В разное время перед разными людьми он именовал себя то адвокатом, то политтехнологом, то журналистом-криминологом, а иной раз — бывшим сотрудником МУРа или майором ФСБ. Но сначала были... свиньи.
Одна из первых попыток Ислентьева укрепить свое материальное благополучие, ударившись в бизнес, совсем не связана со СМИ, и не удалась. Но она характеризует Ислентьевскую манеру действовать. Купив у одного известного в Саратове предприятия свинарник и кормоцех в одном из районов области, Ислентьев посчитал, что уже и так достаточно вложился в сельскохозяйственное производство. Платить зарплату рабочим свинарника незачем. Рабочие за это «незачем» потрудились немного, а потом бросили бедных хрюшек на произвол судьбы. Свинки сдохли.
В последующем дела Ислентьева пошли несколько лучше. В 1994 году он вовсю «рулит» делами некой конторы, называемой «Трастово-инвестиционное предприятие» «АЙ-ВИ-ти» и филиала «АЙ-ВИ-ТИ» — «Лаборатории мониторинга «Святослава».
Что за лаборатория такая? Знавшие Ислентьева в те годы утверждают: «Лабораторией» поименовали заурядный комиссионный магазин на проспекте Кирова в Саратове, куда горожане несли продавать кто аудио-видео технику, кто — «бэушную» одежду. С этой, понимаешь, «лабораторией» одна за другой стали выходить скандальные истории с криминальным подтекстом. Сначала совсем мелочные: в милицию Фрунзенского района стали обращаться граждане, которые утверждали, что, сдав на комиссию вещи, впоследствии никак не могли получить деньги, вырученные за их продажу. Потом пошли «конфузы» крупнее.

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НАЛОГОВ
В 1994 году сотрудники Областного управления налоговой полиции проверили коммерческую деятельность «Святославы» и обнаружили, что... бухгалтерская отчетность в филиале просто отсутствует. За весь период финансовой деятельности фирма не представляла каких-либо сведений в налоговую инспекцию, между тем за 1993 — 1994 год через «Святославу» было пропущено товаров на несколько десятков миллионов рублей. В те годы за неуплату налогов к уголовной ответственности было привлечь не так просто, как сейчас. Поэтому предприятию просто начислили штраф. Одновременно с наступлением первых крупных криминальных неприятностей Ислентьев «засветился» на поприще местных СМИ и всяческих информационных структур. В них С.А. стремился выступать обычно в качестве спонсора или «консультанта».

ЧЕРНЫЙ «ПИАРЩИК»
Большая часть проектов на журналистской ниве окончилась фиаско, как например, история с газетой «Финансовый мир».
Она выходила в 1994 году под патронажем Ислентьева несколько месяцев. Для сотрудничества с «ФМ» были приглашены ряд молодых и перспективных сотрудников из газет Саратовской области. Всем были обещаны громадные зарплаты, однако когда дело дошло до выплаты денег... Можно сказать, только мизерная часть из радужных обещаний была выполнена.
Систематически отсутствовали деньги не только на зарплату, но и на оплату типографских расходов, телефона, аренды помещения, обычных канцелярских нужд. При этом Ислентьев вел перед сотрудниками «просветительные» беседы, обвинял в неумении работать наперекор трудностям. По словам бывших подчиненных, Ислентьев говорит красиво, образно, воздействуя на собеседников почти гипнотически.
Несколько раз в периоды кризисов ему удавалось «гипнотическим» путем заставить журналистов «Финансового мира» вновь взяться за перо. Но в конце концов газета развалилась. Сотрудники «Финансового мира» подали на бывшего шефа в суд и выиграли процесс. Несмотря на решение суда, задолженность по зарплате не была выплачена, а некоторые сотрудники до сих пор не получили на руки трудовые книжки.
После «Финансового мира» Ислентьев взял под опеку другое СМИ — Поволжское информационное агентство, также пообещав «денежные вливания». И тут результат сходный: почуяв неладное, коллектив ПИА стряхнул «гипноз» и перерегистрировал агентство, сделав его независимым от Ислентьева. А затем бывшие подчиненные подали в суд на «благодетеля».
В период смены губернской власти в 1996 году Ислентьев занимал пост консультанта в ежедневке «Саратовские вести». Знавшие Ислентьева в тот период отмечают, что это был его «звездный час в сфере PR». «Консультант» занимал отдельный кабинет в апартаментах «СВ» и руководил политической линией газеты как хотел. Вмешательство Ислентьева в дела главной газеты области закончилось сменой ее главного редактора.
Наконец, в последнее время Ислентьев нерегулярно издавал газету под названием «Юридическое бюро».
Выгоду из газет, в которые удавалось «вползти», Ислентьев извлекал практическую и конкретную. Из-под пера Ислентьева выходили серии странных публикаций разоблачительного характера, подписанных либо им самим , либо одним из его псведонимов. Они успешно печатались. В публикациях враги, обозначенные кличками и также псевдонимами, уничтожались так безжалостно, что аж становилось смешно.
Первоначально на Ислентьевское творчество обращали внимание только зависимые от него редакторы газет. С течением времени публикации, исходившие от Ислентьева, становились все более насыщенными конкретными, но менее логичными, связными и подкрепленными доказательствами. «Апофигеем» стала пресс-конференция, которая стала сегодня предметом уголовного разбирательства.
Литературное творчество и делание газет позволяли Ислентьеву знакомиться «с сильными мира сего», а уж с их помощью делать оригинальный бизнес. Какой — сейчас расскажем.

«РАЗВОДИЛА»
В конце 90-х Ислентьев возглавил Юридическое бюро ТОО «IVT-Internet work systems» на улице Сакко и Ванцетти в Саратове и... занялся предоставлением юридических услуг. Это при отсутствии-то официального юридического образования! Тем не менее Ислентьев пытался изображать деятельность по защите интересов клиентов в судах. Из судов его выгоняли, но он опять лез. Брался за гражданские дела и за уголовные. Результат всех метаний обычно был отрицательный для клиента, когда же приходил «час расплаты», Ислентьев либо переводил «стрелки» на «глупых» подчиненных, либо на объективные обстоятельства. При этом не забывал напомнить об оплате услуг. Бывало, его посылали с этим напоминанием куда подальше, как послал однажды гражданин Г., владелец крупного магазина в центре города. Этот человек при «юридической помощи» Ислентьева пытался решить вопрос с одним ООО, не желающим платить за аренду... Но чаще Ислентьеву платили за «услуги». К тому же он перестраховывался и брал с солидных клиентов внушительную предоплату.
Со временем схема работы с клиентами окончательно оформилась: выбор «лоха», обещание решить проблему, предоплата, изображение бурной деятельности, перевод «стрелок».
Аналогичную помощь Ислентьев оказывал гражданину Ж., директору одной из саратовских фирм, который задолжал громадную сумму денег австрийскому гражданину. По «австрийскому» делу Ислентьевым была проиграно несколько процессов, но в итоге австриец все же не получил «от наших» ни копейки. В его адрес стали поступать угрозы, имущество должника было взято под охрану частным охранным предприятием, с которым у Ислентьева имелся договор. За самим кредитором сотрудниками ЧОп было установлено демонстративное наружное наблюдение. Вскоре деятельностью нашего героя заинтересовались те, кому «очень надо». Он был взят «на заметку» и однажды был задерживан РУБОП по подозрению в вымогательстве. Провел в СИЗО 3 месяца, потом был выпущен на свободу.
В окружении Ислентьева был человек, который отрабатывался оперативными структурами в связи с нашумевшим заказным убийством начальника ПВЖД Циттеля и в связи с убийством 4-х руководителей стадиона «Локомотив». Одна из самых таинственных криминальных историй, связанных с бизнесом Ислентьева, — исчезновение Нелли Олюниной, юриста, которая являлась директором и соучредителем многих (если не всех) его предприятий. Олюнина уехала из дома несколько лет назад и не вернулась.
Вероятно, Ислентьеву известны кое-какие важные нюансы исчезновения Олюниной. Может быть, прокуратура надеется, что он охотнее расскажет о них, находясь в местах лишения свободы?

ИТОГ
На днях нашлись люди, которые в связи с неприятностями Ислентьева поместили в Интернете очерк о жизненных достижениях подсудимого. Заодно автор «автобиографии» намекает на то, что указанный процесс «политический» представляет из себя сплошь сведение счетов с инакомыслящями. Ну прямо — «мини-НТВ» в одном лице. Но скажем прямо: подсудимый совсем не подходит на роль страдальца «за правду и совесть»

P.S. Первоначально прокуратура избрала мерой пресечения Ислентьеву подписку о невыезде, затем ее сменили на арест. В июне Ислентьева опять освободили из-под стражи, но... Видимо, в суде мы увидим Сергея Алексеевича вновь в наручниках и под конвоем. Три дня назад его опять арестовали. За то, что вовремя не откликнулся на повестку.

Зинаида УЛЬЯНОВА,
"Репортер"

Напоминаем посетителям сайта, что все вопросы по содержанию перепечатываемых статей необходимо задавать в редакции СМИ,где впервые появилась публикация

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...