Саратовские новости
Происшествия

Милиция захватила ТПП

8 августа 2001г.

В пятницу утром ровно половина сотрудников Саратовской губернской торгово-промышленной палаты не смогли попасть на свои рабочие места. Не пускали их сотрудники милиции, которые блокировали часть помещений палаты. Ту, что расположена в так называемом новострое.Буквально пару недель назад ТПП отпраздновала свое 15-летие. И вот слегка запоздалый «подарочек».
Для начала немного истории. В здание на улице Б. Казачья палата въехала в 1997 году. До того там обитал Дом молодежи. Молодежь, видимо, веселилась как могла. Перед ремонтом здания использованные шприцы и презервативы вывозили оттуда буквально грузовиками. Само здание, его кровля, коммуникации находились в удручающем состоянии. Нынче здание ТПП — предмет белой (и не только белой) зависти многих.
Теперь о делах сегодняшних. Вчера руководство СГ ТПП срочно созвало пресс-конференцию. Тема — захват здания... сотрудниками милиции. Абсурд? Судите сами.
В четверг, 2 августа, президент СГ ТПП Владимир Давыдов благополучно отбыл в отпуск.
Генеральный директор Виктор Федотов, возвращаясь из командировки 2 августа вечером, на всякий случай заехал на работу. Там его посетили сотрудники отдела аренды городского комитета по управлению имуществом и передали постановление мэра об изменениях в договоре безвозмездного пользования «в части предоставленных в пользование площадей». То есть у ТПП забирают более трети обустроенных ими помещений.
Кроме палаты в здании на Б. Казачьей размещается еще и ГУП «Дирекция целевых программ» — структура, находящаяся в областной собственности. Его, согласно постановлению мэра, выселяют полностью. ГУП, кстати, в свое время привело в божеский вид напрочь «убитый» технический этаж. Ладно. Дело даже не в том, кто что сделал. Договор есть договор. Его можно подписать, можно расторгнуть, можно скорректировать. Но все это делается в соответствии с Гражданским кодексом в течение 30 дней.
Получается, что кодекс местным властям не указ, потому что уже вечером 2 августа в ТПП явились пятеро милиционеров и заявили, что они выполняют распоряжение своего капитана из отдела охраны общественного порядка и будут находиться в палате до особого распоряжения. Никаких предписаний или иных документов у стражей порядка не было. Особых распоряжений, видимо, так и не поступило. Поскольку в пятницу большинство сотрудников ТПП (в отсеченном крыле располагаются преимущественно офисные помещения, в свободном — холлы, конференц-зал, туалеты), и ГУП в полном составе не смогли попасть на работу.
В том числе не смогли попасть на работу и сотрудники экспертного отдела, который занимается оформлением таможенных документов. Кроме них, никто делать это не имеет права. Значит, появилась реальная угроза срывов международных контрактов. На пользу областной экономике это никак не пойдет.
По мнению руководства ТПП, на освобождаемые не сильно законным образом помещения палаты положил глаз не кто иной, как городской прокурор Евгений Григорьев. Странно это — ведь прокуратура призвана как раз следить за соблюдением законов.
И еще, как сказал В. Давыдов, срочно вернувшийся из Москвы, буквально пару недель назад палата пролонгировала в горкомимуществе договор аренды до 2004 года. К ТПП тогда претензий не было.
Наши коллеги пытались связаться с руководителем городского комитета по управлению имуществом. Александр Суетов, несмотря на отпуск, находился на рабочем месте. Но от комментариев категорически отказался.
P. S. Пока верстался номер. Бухгалтерия палаты смогла-таки вывезти свои документы. Одна из дверей в спорное помещение опечатана. Другая — заварена силами работников ЖКХ. Их бы оперативность — да на аварии. Энергию инициаторов этого дела использовать бы в мирных целях.

Елена МИКИРТИЧЕВА
"Саратов-СП"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...