Саратовские новости
среда обитания

Холера чиновникам нипочем

17 августа 2001г.

Корреспонденты редакции проехались по местам прошлых репортажей в рубрике «Горячая линия». Почти ничего из того, о чем мы писали, не изменилось.– Глазам не верю... Наверное, «в лесу чегой-то сдохло» или завтра – конец света.

Русло зловонной реки по адресу: Огородная 172 «а», о которой мы писали в разгар холеры в Казани, – сухое. Вода больше не течет из открытых канализационных колодцев. Сами колодцы закрыты. Кое-где вокруг них свеженасыпанная земля. Доблестная коммунальная служба (не прошло и трех лет) сподобилась на подвиг. Как рассказали нам жильцы дома 172 «а», на следующий день после нашего приезда сюда пожаловали рабочие.

Скажем прямо: обычно такого не бывает – чтобы сразу после газетной публикации, да что-то изменилось. В 90 процентах случаев не меняется ничего. Поэтому удивительную активность МУ ДЕЗ в отдельно взятом месте мы отнесли к разряду сверхъестественных явлений. И не ошиблись.

– Вот посмотрите, через месяц «речка» будет течь опять, – сказала нам Наталья, жительница 172 «а». – Чтобы устранить ее насовсем, надо поменять прохудившиеся трубы под землей. Что, конечно, никто не делал, потому как это дорого и муторно. И вообще до смешного доходит: здесь течь устранили, а в 100 метрах отсюда ведь тоже течет река, и ее никто не собирается «осушать»!

– Где это?

– Да вон там!

Название улицы, на которую мы немедленно прошли после ценной «наводки», звучит чистым издевательством над «аборигенами»: Иртышская. Иртыш местного разлива такой же ширины (если не больше), чем «говняевка», течение которой удалось прекратить. Плывут по Иртышу игрушечные казачьи струги (дети пускают). Отличие одно: по слухам, вода в мини-Иртыше чистая, даже питьевая. Несколько месяцев назад на улице Иртышской прохудился пожарный гидрант.

– Иной раз думаю, выходя из дома, не надеть ли на дорожку резиновые сапоги (это мы опять с местными разговорились – авт.) Очень скоро калоши понадобятся не только на улице, но и в квартире. Вода ведь не только по проезжей части течет, но и подмывает стоящие «по берегам» дома...
Избитый вопрос к «иртышцам»:

– Вы куда-нибудь обращались по поводу вашего потопа?

Над нашей наивностью смеются.

– А как же! Только толк какой?

Толк такой: коммунальные службы кратковременно «засветились» в непосредственной близости от реки. Раскопали и раскурочили другой пожарный колодец. Потом, видимо, надоело возиться: колодец бросили в разрытом состоянии на веки вечные. Теперь огромная, ничем не огороженная яма пугает своей чернотой по ночам пьяных прохожих и автомобилистов.

– Я тут смотрю из окна и считаю, сколько автомобилей в эту канаву упало. Насчитал уже штук пять, – говорит один из коренных «иртышан», – напишите хоть что-нибудь про эту западню!

Написать напишем, вот только не худо было бы, если бы хоть кто-нибудь из владельцев изувеченных транспортных средств подал в суд на организацию, оставившую яму без присмотра. Такая правовая практика есть и она даже очень действенна. Но пока таких предприимчивых не нашлось. Раздав газеты (очень приятно было узнать, что на Иртышской улице «Репортер» знают и периодически читают), мы покатили на улицу Крымскую, где в одной из девятиэтажек на людей нападают крысы. И что мы там увидели?

Крысы нормальные, средней упитанности. Высота в холке сантиметров семь. Вес... Не взвешивали, но на глаз, граммов 150 – 200. Бегают по-прежнему достаточно бодро среди гор мусора, которого стало еще больше. Жильцы дома все так же аккуратно обходят неприятных животных стороной.

Судьба «крысиного дома» никого не беспокоит даже после репортажей ТВ и газетной публикации, которая была в одном из недавних номеров «Репортера». Удивительно, но факт: напротив дома – центр Госсанэпиднадзора по Заводскому району. Зашли туда. Осмотрелись. Крыс нет. Главврача Кирпань тоже. Вместо нее нас любезно встретила Татьяна Валеева, и.о. заведующего санитарно-гигиеническим отделом.

– Крысы? Ах, ну да. Конечно, мы боремся с ними предписаниями и штрафами, которые регулярно накладываем на коммунальщиков. Они по заявкам граждан крыс морят. Вот только денег, говорят, на качественную войну с грызунами у них не хватает. Дать вам ФИО и телефончик лица в ЖКХ, ответственного за потраву? Пожалуйста, Брыкин Петр Михайлович, 94-28-29. Звонить ответственному «крысотраву» Брыкину мы не стали, потому что знаем наперед, что он скажет. К тому же у нас в редакции, слава Богу, крыс пока нет.

А вот жителям многоэтажек по Крымской настоятельно советуем позвонить по указанному телефону и обстоятельно поговорить с Брыкиным. Дальнейшая поездка по Заводскому району пополнила блокнот еще несколькими фактами, с которыми непременно разберемся. На улице Омской нам показали обшарпанный дом и сказали:

– Он – ничей.

— Как, ничей? В нем же люди живут.

— А вот так.

В подъездах дома ни одного целого стекла.

– Бьют хулиганы?

— Нет. Аккуратно вырезают и куда-то уносят.

– ?!!

Станислав ГРИГОРЬЕВ
Фото Николая СИНЕГУБОВА,
газета "Репортер"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...