Саратовские новости
среда обитания

Среди свалок на берегах керосиновых озёр

13 августа 2001г.

Сто тысяч лет существует человечество, но следы его деятельности можно проследить на протяжении относительно короткого времени — примерно 20 тысяч лет.Наши далекие потомки, раскапывая останки современной цивилизации, если, конечно, нашим потомкам суждено быть, удивятся столь поразительному желанию нашего современника оставить как можно больше следов своего пребывания на этой земле. Как будто он изо всех сил старается наверстать упущенное нашими предшественниками. То ли в период заката «счастливого прошлого», то ли на заре перестройки отцы города Энгельса пытались решать кое-какие экологические задачи. Пытались, но недотянули... Не хватило духу или...
Сакраментальное «отсутствие средств» стало единственным и расхожим оправданием...

Возможно, все городские, и не только городские, маленькие проблемы можно сбросить со счетов при столь глобальных масштабах перспектив.
Действительно, стоит ли обращать внимание на перегруженность автотранспортом или городскую запыленность? Правда, и то и другое вызывает перенасыщенность воздуха тяжелыми и ядовитыми металлами и распространение палочек Коха. Или, к примеру, ливневая канализация — проблема, которая так и не находит решения вот уже более десятка лет. С тех пор как приобретенный городом специальный механизм по прорытию ливневых тоннелей «Крот» куда-то исчез. Видимо, прорыл тоннель не в ту сторону... Да и земснаряд, некогда привезенный из Волгограда с целью очистки Банного озера и Става, тоже приказал долго жить, так и не очистив городские естественные дренажи.

Что уж тогда говорить о керосиновом озере, этом искусственном «клондайке», образовавшемся в результате бесхозяйственности военного ведомства. Пока судили да рядили, подсчитывали затраты на рытье котлована, некие предприимчивые граждане быстро сообразили, что на этом можно хорошо заработать, и «дедушкиным» способом умыкнули львиную долю драгоценного «ископаемого», скрыв от властей цифры полученной прибыли как стратегическую информацию. Говорят, были и броневики, и пришлось немного пострелять, но, как видим, выиграли самые настойчивые. Кстати, сегодня можно признать, что именно эти «добытчики» и смогли хоть частично решить экологическую проблему. Можно предположить, если бы в свое время спор о влиянии решился в пользу городской власти, то решение керосиновой проблемы по-прежнему лежало бы в земле. Кстати, есть предложение присвоить «сообществу» добытчиков звание «тайные друзья экологов».
О загрязнении окружающей среды в результате сбросов горючих материалов нужно говорить конкретно. К примеру, ГУ «Кристалл» (предприятие государственного резерва) буквально недавно испытало на себе тяжесть прокурорского контроля. Факт сброса нефтепродуктов этим предприятием через канализацию в Пшеничный овраг, который соединяется с Вихленым оврагом и далее выходит в Волгоградское водохранилище, в результате проведенного прокуратурой следствия доказан. Хотя «Кристалл» отрицал свою причастность. Взятые после пожара пробы воды показали превышение предельно допустимой концентрации в 11 тысяч раз с хвостиком. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Нарушителя, конечно, могло ожидать наказание, но проведенное биологическое исследование не доказало фактов гибели водной фауны, а ст. 250, по которой было возбуждено уголовное дело, предусматривает причинение ущерба. Дело было прекращено.
О самолетных шумах, о влиянии магнитных полей от ЛЭП на частный сектор, о переносе кладбища вообще не стоит говорить. Первые две проблемы настолько не материальны и к тому же затратны, что могут подождать до лучших времен. Что касается последней, то завод ЗМК, за территорией которого намечается последнее пристанище упокоившегося человека, просто предлагает запретить умирать. Ему неприятно соседство с мертвецами. Из всех перечисленных выше экологических проблем самая, конечно, значительная — несанкционированные свалки мусора. Проект отвода земли где-то у черта на куличках не нашел одобрения у заместителя главы Энгельсской администрации Беднова, ранее занимавшегося проблемами экологии. По его убеждению, мусор туда просто не довезут, а выбросят по дороге где-нибудь в посадках. Собственно, что и делается на сей день. Наш «большой брат» Саратов тоже не очень щепетилен в этом вопросе. Так, в районе 1-й Дачной в карьере начатого и заброшенного строительства образовалась несанкционированная свалка мусора. Лабораторные анализы показали наличие тяжелых металлов, свинца, предельных и непредельных углеводов. Несмотря на предписание Кировской администрации, свалка продолжает расти, наполняться бытовым мусором и грунтом со строительных площадок города.
Аналогична ситуация на границе Заводского и Октябрьского районов. В зоне реки Гуселка в Ленинском районе при частичной зачистке песок с городских улиц, свозимый туда вместе со снегом, просто свалили в реку. На этой же свалке нашли свое пристанище и многочисленные туши животных и то, что осталось от разделанных туш.
Человечество существует примерно сто тысяч лет. Двадцать тысяч лет оно оставляет на планете следы своей деятельности. И с каждым тысячелетием — все больше. Какие следы останутся от нашего времени?

Юрий ЦВЕТКОВ,
"Саратов-СП"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...