Саратовские новости
среда обитания

От нашей свалки к нашему столу.Бесконтрольность мусорщиков угрожает здоровью саратовцев.

21 июля 2001г.

Урожай ягод и фруктов в этом году отменный, рынки от них ломятся и реагируют снижением цен: килограмм вишни стоит уже 5 рублей, и, говорят, будет дешевле. Но дешевизна фруктов и ягод не радует, когда узнаешь, в каких условиях они выращены.

Садоводческий кооператив "Мечта-90" расположен на Соколовой горе, по дороге в поселок "Юбилейный". Здесь все близко - аэропорт со своим день и ночь вращающимся локатором, излучающим СВЧ-лучи, нефтяные качалки и песчаный карьер. Но главная достопримечательность - свалка, не имеющая, кажется, и границ. Зловонные кучи сползают в карьер, то тут, то там наезжают на садовые участки. Их вываливают с машин даже посередине автотрассы и пыльных проселочных дорог. .

-Все началось в декабре прошлого года, когда администрация Волжского района получила разрешение вывозить сбда строительный мусор для засыпки карьера, - говорит зам. председателя кооператива Зураб Мухурадзе. - Но почему-то коммунальщики никак не контролируют, чем обернулось это решение. И теперь к нам везут мусор со всего города - и Спец АТХ, и торгаши, заезжают "на огонек" и дальнобойщики. Пока мы по щиколотку в пыли бредем к эпицентру свалки, нас обгоняют два "КамАЗа" и тут же, на обочине. разгружаются..

- Чтобы отвезти мусор на городскую свалку, нужен талон и 20 литров бензина, - объясняет один из водителей. - А здесь можно и бесплатно разгрузиться, и от города гораздо ближе - литров 10 топлива экономится. .

По задумке организаторов свалки, машины должны разгружаться на краю карьера. а бульдозер - сталкивать мусор в котлован. Вот только трактористов здесь не видели уже несколько недель. Говорят, бульдозерист в загуле. Карьер тем временем "окучили" со всех сторон в радиусе нескольких десятков метров, и ветер разносит мусор по огородам....

-Это еще что, - говорит З. Мухурадзе. - Когда идет дождь, помоечная жижа заливает садовые участки, овощные и ягодные грядки....

Получить членораздельный комментарий в коммунальном управлении администрации Волжского района нам, несмотря на настойчивые попытки, так и не удалось. То чиновники были "неготовы", то "все уехали на свалки". Зам. начальника управления Вячеслав Галушко лишь посочувствовал садоводам, сказав, что не только "у локатора", но и в других местах полно самодовольных свалок - в Глебовраге, в Затоне. И уследить за всеми лихими мусорщиками у них нет никакой возможности..

К тому же и сами садоводы, как выяснилось, не без греха - занимают землю здесь самовольно. "Садовые участки в непосредственной близости от локатора санитарная служба города ни за что бы не разрешила, - убеждал меня начальник отдела коммунальной гигиены Сергей Уполовников. - СВЧ-лучи - не сахар"..

Но садоводы выкидывать свой урожай, конечно, не собираются - несут на рынок. И ягода со свалки попадает на стол горожанам.

Андрей Минин,
Саратовская панорама

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...