Саратовские новости
среда обитания

Увидел, пожалел, сдал в приют...

17 июля 2001г.

Впервые в истории Саратова под эгидой мэра разрабатывается программа "Животные в городе"

... Эта трагедия произошла в мае возле Института стекла в Ленинском районе. Прапорщик местного РОВД выпустил автоматную очередь в девятимесячного щенка. Генка был любимцем сотрудников института, с энтузиазмом охранял его территорию... Но чем-то милиционеру не угодил. Работникам института с трудом удалось добиться служебного расследования по факту применения оружия. Хотя... "По действующему Уголовному кодексу Российской Федерации этот милиционер может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 245 за жестокое отношение к животным", - сказал на встрече с журналистами консультант по юридическим вопросам городского общества защиты животных Анатолий Бочкарев. К сожалению, статья эта сейчас не действует.

Вообще-то еще девять лет назад Совет Европы принял специальную конвенцию, чтобы защитить жизнь этого щенка. Не допускает жестокого обращения с животными, противоречащим принципам гуманности, и статья 137 нового Гражданского кодекса РФ... Приобщаемся потихоньку к мировой цивилизации. Именно потихоньку... Потому что вряд ли Саратов забудет, как четыре года назад предприятие по уборке мусора - спецАТХ - бесчеловечно разбросало отравленные куски мяса по скверам и паркам. Беззащитные, доверчивые животные гибли на глазах людей в страшных муках... К сожалению, запасы яда никуда с той поры не делись, и бездомные собаки по-прежнему для спецАТХ - мусор, правда, "живой"... В прошлом году хозяйство "утилизировало" - а это значит, отловило и убило - 4 тысячи собак, такой же план, увы, и на год нынешний... Более 600 тысяч рублей "улетает" на это из городского бюджета.

- Слов нет, бродячие животные создают опасную санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе, - говорили в один голос руководители общества защиты животных на пресс-конференции, - Но также и доказано: нарушение экологического равновесия даже на городской территории чревато последствиями. К примеру, перед Олимпиадой-80 очистили от бездомных собак Москву - по улицам стали ходить ... крысы.

В странах Европы выход давным-давно найден. Там стерилизуют бездомных животных, вакцинируют, вставляют под шкурку микрочипы - и выпускают. А чаще - забирают в специальные приюты. В Америке, например, их более 20 тысяч. Там так: увидел бродячую животину, пожалел, сдал в приют... Питомцу ищут нового владельца или оставляют на сытых хлебах до конца дней... Волонтеры - желающие с улицы - ходят выгуливать их. И людям, и животным хорошо.

На пресс-конференции заметила: некоторые руководители общества защиты животных в фирменных майках с надписью: "IFAW". Это значит: саратовцы - члены Международного фонда защиты животных. Иностранцы проявили к городу на Волге внимание... из-за приюта для бездомных животных, что в Заводском районе. В аварийном, тесном, приспособленном здании вот уже 8 лет - по 300 собак. Каждый день спасают от смерти, болезней и худой жизни очередного четвероногого друга... Недаром приют получил два международных гранта.

Наши чиновники здесь редкие гости, а вот вице-консул Генерального консульства ФРГ в Саратове пожаловал сюда даже с супругой, долго бродил по приюту, ласкал собак и оставил восторженную запись. Касалась она самоотверженности сотрудников, которые "выполняют работу полностью без вознаграждения". Такой приют, говорили они, кажется, единственный в Поволжье...

А в начале лета - новость: мэр города подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке программы "Животные в городе". Радости и надежде защитников животных нет предела. Программа разрабатывается на основе опыта зарубежных стран "с применением гуманных методов". Это и введение учета домашних животных, и стерилизация бездомных, и контроль за коммерцией животных, это - использование уголовной и гражданской ответственности за обращение с животными, а главное - создание и развитие специальных приютов...

Недавно совещание с рабочей группой провел вице-мэр Анатолий Соколов. Мэрия готовит документы в Думу с предложением бюджетного финансирования программы "Животные в городе" на будущий год...

- Отметьте, что власти впервые повернулись к нам лицом, - попросила журналистов руководитель приюта для бездомных животных Людмила Бочкарева. - Мы постепенно и общественное сознание поменяем, в том числе, и частных структур... От своей идеи не отстанем.

Валентина НИКОЛАЕВА
"Саратовская панорама"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...