Саратовские новости
культура

Во что выльются слезы Америки в Саратове

21 сентября 2006г.

Саратов и Нью-Йорк связал большой талант. Прямо из Америки, где Зураб Церетели открывал памятник жертвам террора, великий мастер прилетел в Саратов, чтобы принять участие в праздновании «Дня города» и презентовать выставку своих работ, проходящую в Радищевском музее. И хотя непосредственно на празднование города Зураб Константинович не попал – это отнюдь не значит, что берега Гудзона ему милее волжских просторов. «Если бы из Нью-Йорка самолеты летали прямо в Саратов, то я, не заезжая в Москву, сразу бы оказался у Вас в гостях, – сказал на встрече с журналистами Зураб Церетели. - Но, к сожалению, прямых рейсов пока нет. Поэтому пришлось немного задержаться». Тем не менее, доброжелательность и радость мастера от встречи с ценителями своего таланта, творческой элитой и первыми лицами нашей области была не поддельной. Теплая встреча художника с губернатором, а этому были свидетели сотни людей собравшихся в актовом зале Радищевского музея, выдавала старых и добрых друзей. «Еще вчера в Америке с Билом Клинтоном, а сегодня на Волге с нами и при этом ни капли усталости - в этом наш Зураб. – начал свою речь Павел Ипатов. - У нас в России, к сожалению, редко признают талант при жизни. Зураб – счастливое исключение. И дай бог ему долгой и успешной жизни и новых творческих побед. Зураб всей своей жизнью отношением к людям и миру, своим творчеством заслужил это». Гром аплодисментов красноречиво говорил о том, что не согласных с оценкой творчества художника в этом, полном людей зале, нет. Не меньше аплодисментов заслужил ответ мастера на вопрос одного из журналистов – не собирается ли Зураб Константинович, так как это он делал уже не раз в разных городах и странах, подарить что-нибудь нашему городу. « Всю свою жизнь я делаю то, что меня просят, то, что надо людям – начал свой ответ Церетели. - И если вы этого действительно хотите, то за мной дело не станет».

Конечно же, в этой ситуации речь не могла не зайти о памятнике жертвам террора, торжественно открытом в Америке 11 сентября. Зураб Церетели много говорить на эту тему не стал, но и основную информацию не скрывали. Монумент - это дар американскому народу от имени народа Российской Федерации и Президента Владимира Путина, о чем и свидетельствует надпись на закладном камне: "Дар от российского народа. Президент Владимир Путин". Открытие монумента началось с исполнения государственных гимнов России и США. Макет «Слезы скорби» был установлен в городе Бэйон (американский штат Нью-Джерси). В церемонии принимали участие бывший президент США Билл Клинтон, министр национальной безопасности Майкл Чертофф, спикер Совета федерации Сергей Миронов. Памятник "Слезы скорби", расположенный на берегу реки Гудзон, представляет собой 176 – тонную расколотую 30-метровую бронзовую плиту с гигантской слезой, выполненной из титана. На монументе выбиты имена почти 3 тыс. человек, погибших 11 сентября 2001 года. Мемориал установлен при входе в гавань Нью-Йорка. Он будет встречать всякий корабль, приходящий в Нью-Йорк, напоминая прибывающим на нем людям о жертвах, взывать к нашей памяти. Человек, стоящий у мемориала, через свое отражение в слезе будет чувствовать себя сопричастным в выражении всеобщей скорби. Поскольку это дар, то все расходы по транспортировке и установке памятника взяли на себя сам художник и его друзья. «Борьба против терроризма средствами искусства - еще одна возможность отстаивать гуманистические ценности против войн, насилия и жестокости, противостоять страшной и бессмысленной угрозе массового терроризма. В этом я глубоко убежден», – сказал Зураб Церетели.

Что касается возможного появления монументальных произведений мастера в нашей области, то здесь завесу тайны приоткрыла заместитель губернатора Наталия Старшова: «И хотя многие художники не любят говорить о своих планах, тем не менее, я с разрешения Зураба Костантиновича, если и не раскрою планы, то хотя бы намекну на перспективы, причем, реальные перспективы нашего сотрудничества. Уже есть договоренности, что Зураб Церетели примет самое активное участие в подготовке и праздновании пятидесятилетнего юбилея полета нашего земляка Юрия Гагарина в Космос. Какой именно будет монумент, где и что он будет символизировать сказать не могу. Это прерогатива самого художника». Но то, что это станет одной из самых ярких достопримечательностей нашей области, зная любовь мастера к новым формам и впечатляющим образам, сомневаться, не приходится. Сразу же по залу, поползли предположения, что это может быть: «гигантская ракета или гигантский Гагарин, а может быть гигантский Гагарин на гигантской ракете …..». Но представители делегации художников Татарстана, которые приехали в Саратов специально на встречу с Зурабом Церетели тактично заметили: « Сколько бы и кто бы ни строил предположения, он все равно не сможет угадать ход мыслей и поиск образа великого мастера. Желающих создать монумент жертвам террора во всем мире было предостаточно. Но никто, кроме Зураба Константиновича не смог найти такого яркого образа, такой нестандартной и в тоже время гармоничной формы». Так, что лучше не теряться в догадках, а просто подождать. И это ожидание будет вознаграждено сто крат. Ведь Зураб Церетели никогда и никого не подводил. Тем более, не собирается он разочаровывать преданных поклонников его творчества живущих в Саратове и своего, как оказалась хорошего друга, губернатора области Павла Ипатова.

По материалам сайта "Общая газета.РУ"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...