Саратовские новости
культура

Большой переполох в маленьком Увеке

23 декабря 2005г.

У Саратова есть шанс оскандалиться чуть ли не на весь белый свет. При прокладке водопровода в Увеке были уничтожены захоронения древнего города.

Как сообщил нашей газете кандидат исторических наук, доцент кафедры информационных систем СГУ Рустам Сингатулин (является держателем открытого листа, что дает ему право производить наблюдения и раскопки на месте древнего городища, собирать древние предметы), этот археологический памятник хорошо известен в Европе. И только у саратовцев Увек ассоциируется с грязным поселком на самом отшибе областного центра. Не хотелось бы никого обижать, но мы не просто некультурные люди – самые что ни на есть настоящие варвары.
Прошедшим летом при проведении земляных работ по 8-му Увекскому проезду были разрушены 17 захоронений. По мнению Рустама Сингатулина, скорее всего, это казачьи захоронения XVII века. В одной из могил была найдена польская монета, датируемая 1609 годом. Правда, Сингатулин оговаривается: монетка могла попасть в землю случайно. А потому теперь никто не даст точного ответа – что это за могильник.
Специалисты Средневолжского управления Росохранкультуры, вместе со следователем городской прокуратуры Алексеем Васильевым выезжавшие на место происшествия, подтверждают слова Рустама Сингатулина. По жалким остаткам скелетов узнать что-либо не представлялось возможным. Лишь констатировать: они являются захоронениями, которые можно датировать XIII–XIX (началом XIX) столетиями.
Как оказалось, на этой территории располагается могильник городища Укек (один из вариантов названия средневекового города). Или, если перейти с языка археологов на человеческий – кладбище. Стоит копнуть там вглубь буквально на метр, можно наткнуться на захоронения. Как сказали «Неделе области», останки в поселке находят постоянно. И остается лишь посочувствовать некогда жившим, чьи кости раскапываются, а черепа разбиваются на части (последнее, бывает, делают намеренно – из коллекционерских соображений или просто так).
На отвалах вырытой траншеи валяются (именно валяются, а не лежат) куски черепов. В срезах самой траншеи видны остатки гробовин, скелетов. Такой картиной мог полюбоваться любой желающий. Даже после того, как трубы уложили и закопали, на обочине дороги оставались косточки. Во всяком случае, еще недавно, в ноябре, их зафиксировала на видеопленку прокуратура. И, судя по всему, это цветочки. По утверждению Рустама Сингатулина, древний Увек разграблялся на протяжении нескольких десятилетий. С 1970-х, когда на месте городища началась самовольная застройка.
По разным данным, жили в Увеке (или, кому больше нравится, Укеке) славяне, татары, европейцы и даже китайцы. По одной из версий, первое поселение на задворках сегодняшнего Саратова появилось в начале второго тысячелетия нашей эры. Хотя есть находки (следует отметить, случайные), указывающие на III век н.э. В какой-то период численность населения городища доходила до 5–6 тыс. человек. В нем были отапливаемые каменные дома (в том числе двух-трехэтажные) с бассейнами и обсерваториями, сеть подземных ходов.
Эта территория считается оползневой (по мнению кандидата исторических наук Сингатулина, город погиб не от рук Тамерлана, а в результате природного катаклизма). Но в районе Увека – одно из самых узких мест Волги, чем объясняется интерес к нему древних. Здесь была древняя переправа со всеми вытекающими «бонусами» (выгодами) для жителей городища. Собственно, и железнодорожный мост строился именно в Увеке, а не десятью километрами выше или ниже по реке. Опять же – невзирая на оползень.
Последние лет пять средневековый город привлекает к себе внимание так называемых черных археологов (людей, занимающихся незаконными раскопками). Не в меньшей мере – уфологов. Но не будем развивать мистическую тему. Увекское городище имеет высокий статус памятника археологии (и является объектом федерального значения). Можно перечислить еще десяток доказательств того, каким богатством мы, жители саратовской земли, располагаем.

Как считают специалисты, Саратов действительно мог бы обогатиться благодаря уникальному археологическому памятнику. Они выяснили: между отдельными домами современного Увека сохранились в неприкосновенности объекты, которые можно вскрыть, посмотреть и восстановить (римский Колизей, когда его обнаружили, находился примерно в таком же состоянии, что и наше горе-городище). Но есть проблемы известного какого свойства – денежного.
Поэтому по сей день Увекское городище практически не исследовано. Не обозначены даже его точные границы (нашей газете сообщили лишь, что оно занимает площадь приблизительно в 260 га). И, более того, древний город, признанный памятником федерального значения, брошен на разграбление охотникам древностей и варварам XXI века. В какой-то степени успокаивает то, что он попал в поле зрения прокурорских работников.
По факту варварства на 8-м Увекском проезде Рустам Сингатулин обратился в областное министерство культуры. Нет смысла восстанавливать всю цепочку событий. Как нам сообщил прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнения законов в соцсфере Андрей Савин, что в октябре возбуждено уголовное дело по статье 243 УК, часть 1 – «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры». В беседе с «НО» следователь Васильев предпочел не вдаваться в детали. Возможно, для этого есть очень веские причины.


Известно, что работы производились без каких-либо согласований со Средневолжским управлением Росохранкультуры или держателем открытого листа, то есть Рустамом Сингатулиным. Заказчик работ – комитет по капитальному строительству администрации Саратова. Среди подрядчиков значится фирма «Авангард», к которой имеет отношение один из депутатов городской Думы. В настоящее время, по информации Алексея Васильева, они с привлечением специалистов готовят материалы для проведения экспертизы, которая поможет определить нанесенный Укеку ущерб.
Каковы будут результаты предварительного расследования, тоже остается гадать на кофейной гуще (как сказали нашей газете уже в областной прокуратуре, практики ведения дел подобного рода на саратовской земле не было). Но, в соответствии со статьей 243, часть 1 УК РФ, повреждение объектов, взятых под охрану государством, может аукнуться 200-тысячным штрафом (или в размере зарплаты за период до 18 месяцев), а также лишением свободы до двух лет. В принципе, это неплохой вариант для спасения средневекового Увека от печальной участи окончательно быть стертым с лица земли.


Александр АВДЕЕВ, "Неделя области"




Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...