Саратовские новости
культура

Здравствуй, фестиваль!

15 мая 2002г.

"ПОВОРОТ ВИНТА"
18-30 мая, в пятнадцатый раз, Саратовский академический театр оперы и балета проводит свою фирменную весеннюю акцию - Собиновский музыкальный фестиваль. Он рассчитан на различные вкусы и интересы публики. В его программе - 13 спектаклей и концертов самых различных жанров - от оперного до рок - музыки. Один из главных принципов фестивальной афиши - включение в нее редко, или впервые исполняемых музыкальных произведений.
На XV Собиновском музыкальном фестивале к таким редко исполняемым произведениям можно отнести оперу английского композитора XX века Бенджамена Бриттена «Поворот винта». «Винт» в данном случае - орудие средневековой пытки, и опера - на извечную тему о поединке человека со вселенским злом. И каждый поворот винта - новая ступень напряжения в развитии действия.
По содержанию «Поворот винта» - своеобразный оперный «ужастик». Действие происходит в типично английском замке с привидениями, от которых безуспешно пытаются спасти доверенных им детей гувернантка и экономка. Эту малоизвестную в нашей стране и редко исполняемую мистическую оперу поставил в сезоне 2001-2002 года в Екатеринбурге экспериментальный музыкальный театр. Он создан при Уральской консерватории для осуществления новых проектов в области музыки и театра. 20 мая этот оригинальный молодежный творческий коллектив приглашен показать свою работу в Саратове, на Собиновском музыкальном фестивале. Режиссер-постановщик оперы - заслуженный деятель искусств России И.Можайский.

«ТЕНОРА XXI ВЕКА»
XV Собиновский музыкальный фестиваль откроется 18 мая необычным гала-концертом «Тенора XXI века». Продолжая традиции знакомства саратовцев с лучшими оперными исполнителями России, для участия в концерте приглашены девять певцов - талантливых теноров из разных театров страны, различного возраста и профессионального опыта.
Тенор - мужской голос, пожалуй, наиболее любимый слушателями, покоряющий своим светлым, звонким и вместе с тем мягким тембром. Композиторы пишут для теноров наиболее яркие и ответственные партии -Герцог («Риголетто»), Фауст («Фауст»), Ленский («Евгений Онегин»), Герман («Пиковая дама») и т.д. В истории культуры остаются великие тенора, В России - Л.Собинов, С.Лемешев, И.Козловский, в Италии - Марио дель Монако, Л.Паваротти... В концерте 18 мая в Саратове примут участие тенора Большого театра России Леонид Бомштейн, Анатолий Зайченко, Константин Толетобров а также солист из Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Август Амонос, Тбилисского театра оперы и балета - Теймураз Гугуншили, Национальной оперы Украины - Иван Носик, Самарского академического театра оперы и балета - Михаил Губский.

Саратовский оперный театр представит двух теноров - опытного Гурта Назарова, народного артиста Туркменистана, и молодого солиста, студента Саратовской консерватории Александра Лукашевича. Почти все участники концерта - лауреаты и дипломанты международных и российских конкурсов - им. Глинки, «Бельведер», им.Алчевского, фестиваля теноров им.Л.В.Собинова в Ярославле и др. Программа концерта теноров в Саратове на XV Собиновском музыкальном фестивале, безусловно, доставит большое удовольствие любителям оперного жанра. Прозвучат ария Каварадосси («Тоска» Пуччини), песня Вакулы («Черевички» Чайковского), ария Звездочета («Золотой петушок» Римского-Корсакова), романс Радамеса («Аида» Верди), ария Макса («Волшебный стрелок» Вебера), Канио (Паяцы» Леонкавалло), сцена Эдгара («Лючия ди Ламмермур» Доницетти) и др.
В завершение все участники концерта исполнят замечательный оперный шлягер - песенку Герцога из оперы Верди «Риголетто».

«ИОЛАНТА»

Собиновский музыкальный фестиваль знакомит саратовского зрителя с наиболее яркими исполнителями, приглашаемыми из различных российских театров. В спектакле по опере Чайковского «Иоланта» таких гастролеров - трое.
Опера прозвучит под управлением дирижера Большого театра России Фуата Мансурова. О его мастерстве и таланте говорит простой перечень наград - лауреат Государственной премии РФ, народный артист России, Татарстана и Казахстана, академик Международной академии наук, профессор.
Партию Водемона в этом спектакле споет заслуженный артист Украины, солист Волгоградской антрепризы и московского театра «Новая опера» Николай Черепанов. Но настоящей сенсацией спектакля, а возможно и всего фестиваля должно стать исполнение партии Иоланты московской певицей Светланой Лысенко.
Великий лирик, мастер отображения душевного мира человека, Чайковский поведал в «Иоланте» трогательною историю о слепой девушке, прозревшей благодаря самопожертвованию и мужеству. Опера написана 110 лет назад, но, безусловно, впервые незрячую Иоланту поет незрячая певица.
Светлана Лысенко закончила Московский специализированный институт искусств. Она - лауреат Пражского международного конкурса вокалистов с ограниченными возможностями и Московского студенческого фестиваля искусств «Фитос-99», выступает с сольными концертами в Москве, Чехословакии, Норвегии. В сотрудничестве с Ф.Мансуровым исполнила партию Иоланты в Челябинском академическом театре оперы и балета.
- Саратовцев ждет потрясение, - считает профессор Мансуров. - Они встретятся с талантливой молодой певицей, необыкновенно красивой и обаятельной Светланой Лысенко - музыкантом «от бога», настолько естественной и органичной, что непосвященному зрителю и в голову не приходит, что перед ним слепая с детства, практически совершающая ежедневный подвиг девушка. Я не первый день работаю со Светланой Лысенко и всякий раз, даже на репетиции, ловлю себя на том, что не в состоянии сдерживать слезы и непроизвольно поддаюсь воздействию катарсиса.
Этот необыкновенный спектакль саратовцы увидят 21 мая.

"Земское обозрение"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...