Саратовские новости
культура

Сезон драматических перемен

23 сентября 2001г.

Несмотря на многочисленные проблемы наши театры продолжают жить и радовать зрителей новыми творческими открытиями. Особенно много новинок сулит театралам сезон нынешний. Некоторые премьеры уже идут, другие еще только предстоят. Радостные встречи и шумные юбилеи, именитые гости и престижные фестивали - словом, скучать не придется.

Театр оперы и балета. Солист балета Нурлан Бекмухамбетов переехал в Москву и теперь будет танцевать на сцене Большого. Зато в Саратов приехала ставить балет «Маскарад» москвичка Наталия Рыженко. Она автор первой этой постановки, опять же в Большом. Саратовская премьера запланирована в ноябре.

К концу сезона зрители увидят здесь новую редакцию балета «Лебединое озеро». Порадует театр премьерой и любителей оперного жанра. К постановке готовится опера Карла Вебера «Вольный стрелок». Ее премьера состоится в дни Собиновского фестиваля, 18-30 мая 2002 года.
Откроет театр свой сезон 2 октября премьерой «Риголетто».

Академдрама. В Саратовском театре драмы только и разговоров, что о предстоящем юбилее: следующий сезон будет двухсотым. В связи с этим в театре наведут подобающий марафет: обновят крышу, а также световую и звуковую аппаратуру, закупят новые кресла для зала. Уже ведутся переговоры с известными актерами по поводу их участия в юбилейных торжествах.
А нынешний, 199-й сезон уже открылся «Долгой счастливой жизнью» по произведениям Геннадия Шпаликова, который в ноябре повезут в Иркутск на III Международный фестиваль «Вампиловские встречи на Байкале». А ближе к маю артисты отправятся в большое турне по Франции со спектаклем «Конкурс». Французы почему-то уверены, что это яркий образчик современной российской драматургии.
Что до премьер, то их будет три. Подбор авторов интригует - Островский, Шекспир, Гришковец. Последнего сегодня не ставит, пожалуй, только ленивый. Из его многочисленных произведений художественный руководитель театра Антон Кузнецов выбрал для инсценировки - «Зиму».
Ряд пьес Островского будет переработан в единый спектакль, который, по мысли худрука, должен говорить о современном театре, его взаимоотношениях с властью и деньгами. Режиссеру кажется весьма актуальным и шекспировский «Генрих IV».
По сравнению с прошлым годом цены на билеты значительно повысятся и будут варьироваться в пределах 50-100 рублей.

ТЮЗ. «На берегу» недавно побывали актеры ТЮЗа им.Ю.П.Киселева. Именно под таким названием с 3 по 11 сентября в болгарском городе Бургасе прошел театральный фестиваль. В одиночестве представляющий Россию ТЮЗ показал на нем спектакль «Вечный муж» по рассказу Ф.М.Достоевского.
...Это межсезонье стало для театра временем потерь. Ушла из жизни замечательная актриса, незаменимый педагог, душа театра - Елена Александровна Росс. Во МХАТе Олега Табакова теперь играет Владимир Краснов. Ушел из театра Сергей Степин.
Несмотря на эти потери театр полон новых идей. Приступил к репетициям пьесы Эдуардо де Филиппо «Филумена Монтурано» итальянский режиссер Паоло Ланди. Это уже его седьмой российский проект, премьера которого - «Брак по-итальянски», состоится 26 октября. Затем драматург, артист театра московской оперетты Влад Сташинский поставит на саратовской сцене свой мюзикл - «Маугли». А параллельно с гостями Григорий Цинман выступит в качестве режиссера и станет работать над постановкой «Много шума из ничего» Шекспира.
Хотя спектакли в ТЮЗе идут с начала сентября, официальное открытие сезона состоится сегодня, 19 сентября, премьерой спектакля «Полианна».

Театр оперетты. Много нового ожидает и поклонников оперетты. 34-й театральный сезон откроется здесь 19 октября большим гала-концертом из веселого попурри. Затем последуют премьеры - музыкальная сказка для детей «Превращение чертенка» Михаила Митекина, для взрослых - спектакль «Фраскита» Ф.Легара. Еще одну сказку - «Багдадский вор» Давида Тухманова - детям покажут к Новому году. Все это - дело рук, ног и профессионального мастерства нового режиссера театра Владимира Комиссарова и нового главного балетмейстера Владимира Носкова. Встреча с любимыми артистами будет тем более приятна, что стоимость билетов на спектакли останется прежней - 10-25 рублей для детей, 20-45 рублей для взрослых.

АТХ. Набрав по сусекам нужную сумму, театр АТХ побывал в далеком Иркутске, где с 26 августа по 5 сентября прошел фестиваль пантомимы и пластики «Мимолет-2001». География его участников была обширна и собрала все театры Сибири, а также Москвы и Саратова. Три раза на различных площадках Иркутска и Ангарска зрителям была представлена «визитка» АТХ - спектакль по произведениям Д.Хармса «Почему я лучше всех?». Итог более чем ошеломительный - четыре приза фестиваля, среди которых приз «За лучшие ноги «Мимолета»». Его обладателем стал Виталий Скородумов, чьи ноги теперь украшают полуботинки от фирмы «Экко».
В Саратове же АТХ откроет сезон 5 октября в здании Авиационного колледжа своим спектаклем-премьерой «Там» по произведениям Евгения Гришковца.

Театр кукол «Теремок». В свой 65-й сезон коллектив театра приглашен сразу на два сентябрьских международных фестиваля: «Серебряный осетр» в Волгограде и «Рязанские смотрины 2001». В Рязань театр отправился с новым спектаклем «Новый Пиноккио», поставленным главным режиссером театра, заслуженным артистом России Геннадием Шигуновым совместно с художником Юрием Юрасовым. В Волгограде побывала молодежь театра с премьерой спектакля «Щелкунчик». Анатолий Вещиков - режиссер Театра кукол Образцова - создал вместе с саратовцами стильное музыкальное шоу-ревю. Оба спектакля стали дипломантами фестивалей, получив высокую оценку критики и зрителей.
Новый сезон театр откроет 22 сентября премьерным показом «Щелкунчика». Цена билетов подросла до 15-18 рублей.

«Версия». Театр открыл сезон в минувшую пятницу премьерой спектакля «Затворник и Шестипалый» по рассказу Виктора Пелевина в постановке режиссера Виктора Сергиенко. Весь предыдущий сезон артисты театра работали не покладая рук: ремонтировали отопление в синем - от холода - зале кинотеатра «Победа», делали сцену, меняли пришедшую в негодность электропроводку. Молят бога, чтобы не было дождей - добраться до крыши не удалось. И все же «Версия» полна планов и творческой энергии. В портфеле театра три новых пьесы - «Событие» Набокова, «Дым» Уильямса и «Мириам» Олега Юрьева.

Театр магии и фокусов «Самокат». Удивительное зелье из иллюзионных манипуляций и волшебства готовит своим завсегдатаям театр «Самокат». В премьере спектакля для взрослых «Шоу-иллюзион» (октябрь-ноябрь).
Психологические эксперименты, телепатия в новой программе «Чудо - это просто!» (январь). А откроется сезон 30 сентября волшебной «Абракадаброй» с новыми фокусами, которые саратовским магам прислали их американские коллеги. Цены на билеты: 20 рублей для детей, 22-25 рублей для взрослых. Билеты на октябрь уже проданы.

Елена БАЛАЯН,
Данила ТУПТАЛОВ
"Саратовская панорама"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...