Саратовские новости
Компьютерра+ саратов

Новости июня

17 июня 2002г.

Cостоялся семинар АСУ ТП
Даже дождливая погода не помешала специалистам АСУ ТП Саратова и области собраться в конференц-зале гостиницы «Словакия». Организаторы семинара - компания «Трайтек» и фирма «Прософт» (Москва) - отмечают, что семинар удался.
На счету участников и организаторов этого мероприятия большое число реализованных проектов в области автоматизации технологических процессов. Было чем поделиться. Опытные образцы разработок компании «Трайтек», которые можно было увидеть на стендах мини-выставки, вызвали большой интерес участников. Фактически, там был представлен демонстрационный вариант системы энергосбережения предприятия, которая уже развёрнута на некоторых предприятиях области и успешно работает.
В семинаре участвовали ведущие московские специалисты.

АПТЭК впереди!
Период конца мая - начала июня оказался весьма удачным для «аптэковцев».
Высокий профессионализм команды специалистов авторизованного учебного центра Aptech Саратовского государственного технического университета подтвердила победа официального веб-сайта (http://aptechsar.com) в Первом фестивале конкурсе Интернет-проектов Приволжского федерального округа (номинация «Образование и культура»). Среди других призеров в данной номинации - сайт Саратовского государственного университета и сайт самарского современного искусства. Всего в данной конкурсной номинации участвовал 81 сайт, причем жюри отметило высокий профессионализм всех конкурсных работ.
Другим важным событием в жизни АПТЭКа стал первый российский выпуск аптэковцев, учащихся авторизованного учебного центра Aptech Саратовского государственного технического университета - обладателей статуса сертифицированного профессионала Арtech, подкрепленного соответствующим дипломом Higher Diploma in Software Engineering (международный диплом высшего образования по программированию). Выпуск состоялся 31 мая этого года. Выпускников поздравила директор учебного центра Ольга Долинина, а сами дипломы и памятные значки, свидетельствующие о принадлежности к великому международному братству компьютерных профессионалов Aptech, которое сейчас существует в 52 странах мира, вручил проректор по учебной работе СГТУ Александр Слепухин.
Здесь уместно напомнить, что центр АРТЕСН предлагает не только более ста различных краткосрочных курсов в области компьютерных технологий, от обычных курсов пользователей ПК, до самых профессиональных. Сейчас же речь идет об одной из наиболее популярных в мире учебных программ, предлагаемыми центрами Aptech, и ведущей к получению международного диплома о высшем образовании в области программирования и статуса сертифицированного профессионала Aptech (Aptech Certified Computer Professional). Программа рассчитана на 2-3 года. Обучение по данной программе - модульное, и для того, чтобы получить статус сертифицированного профессионала Aptech нужно овладеть самыми разными знаниями и умениями: программированием, Интернет-технологиями, работе с базами данных, администрированием компьютерных сетей, а также основами менеджмента и бизнес-общения. Все знания нужно подтвердить специализированными экзаменами. Конечно, все это непросто, особенно если учесть, что большинство выпускников совмещало учебу в Центре с работой или учебой на дневном отделении одного из вузов Саратова. Но цель оправдывает средства. Все выпускники уже нашли себе интересную работу по специальности. Много теплых слов прозвучало в этот вечер от лица учащихся центра (Овчухова Валерия, Яковчука Виталия, Чернова Павла) в адрес руководства технического университета, открывшего в своих стенах несколько лет назад этот учебный центр, позволяющий саратовцам получать компьютерные знания по новейшим международным программам, и преподавателей центра АРТЕСН.
Документы для обучения по программе подготовки сертифицированного профессионала Aptech (а полный курс обучения длится не менее 2-х лет) нужно подать до 5 сентября 2002 года. Ежегодно учебный план обновляется, так как сами компьютерные технологии очень динамичны. Студенты АРТЕСН также имеют возможность прохождения он-лайнового обучения с помощью по целому комплексу учебных курсов. Справки по телефону: 50-93-75.


ГИС приходят в областную думу
На прошедшем 4 июня в Саратовской областной думе депутатском совещании обсуждались перспективы использования геоинформационных систем (ГИС) в управлении регионом. Собравшимся в Парламентском центре думы участникам совещания наглядно продемонстрировали возможности электронных карт заведующий лабораторией урбоэкологии Саратовского государственного университета имени Чернышевского и ГИС-технологий НИИ геологии СГУ Владимир Макаров, а также заведующий лабораторией геоинформатики и технического картографирования СГУ Алексей Чумаченко. Из их рассказа следовало, что ГИС-технологии в настоящее время могут применяться практически в любой сфере человеческой деятельности и обладают возможностями мобильного изменения ресурсов для достижения максимальной наглядности и проведения мониторинга.
Если говорить о развития геоинформационных технологий, то на Западе они используются уже около 30 лет. В Саратове, где работает одна из самых сильных научных команд в РФ, ими занимаются уже около 10 лет. Что же касается распространения ГИС-технологий в России, то, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, по словам выступавших, наиболее они развиты в Карелии и Оренбурге. Именно там власти выделяли достаточное финансирование для проведения необходимых работ или же имелись альтернативные источники средств в виде различных грантов, программ и т.п. Саратов в этом отношении находится где-то в середине списка субъектов Федерации.
Среди проектов, уже выполненных в Саратове, было названо немало уникальных - таких, например, как медико-экологический атлас «Туберкулез и окружающая среда в Саратовской области», «Атлас заболеваемости хроническими бронхитами и бронхиальной астмой в Саратовской области», «Экологический мониторинг Саратова», «Инженерная защита Саратова от подтопления» и многие другие. Особое место занимает работа, которую выполняли ученые для балаковской администрации несколько лет назад. Экологический атлас этого района включил в себя 144 карты; были созданы также электронные карты для скорой медпомощи, правоохранительных органов и т.д. Однако со сменой руководства в Балакове работа эта прекратилась, несмотря на то, что объем выполнения задания составил менее половины.
По мнению депутата Николая Думчева, использование весьма дорогостоящих ГИС-технологий вполне себя оправдает. Более красочно высказался по этому поводу поддержавший проект геоинформатизации области секретарь облдумы Вячеслав Мальцев, отметивший, что после демонстрации возможностей системы он чувствует себя примерно как Ленин у плана ГОЭЛРО. В связи с этим Мальцев предложил создать в облдуме рабочую группу, которая рассмотрит возможности внедрения ГИС-технологий для управления областью и соберет предложения по начальному его финансированию. В дальнейшем этот проект будет выдвинут на думское рассмотрение.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...