Саратовские новости
Компьютерра+ саратов

К нам приехал Касперский

17 июня 2002г.

24 апреля в СГУ состоялась встреча представителей знаменитой Лаборатории Касперского с саратовскими студентами.
Евгений Касперский привез с собой целую команду: Станислав Шевченко (отдел антивирусных исследований), Екатерина Дмитриева (служба управления персоналом), Марина Павлова (студенческий центр стажировок).
Весь предыдущий день гости проводили частные встречи с руководством университета, а вечером вместе с командой чемпионов Европы по программированию прогулялись по городу и посетили один из ресторанов.
Гости привезли на встречу красочно оформленную презентацию. Екатерина Дмитриева, рассказывая об истории компании, обратила особое внимание на высокие зарплаты сотрудников и «социальный пакет» (медицинская страховка, «мобильник», питание, спорт, иностранные языки). По ее словам, компания стремится к тому, чтобы каждый из сотрудников был уверен в надежном «тыле» и старается решать всевозможные проблемы (например, переезд в Москву). В компании есть внутрифирменные семинары, созданы идеальные условия для профессионального роста. Так как ранее Лаборатория была малочисленной, с ростом количества сотрудников необходимо, чтобы команда оставалась
сплоченной. Для новичков действует программа адаптации (рассчитанная на три месяца). Екатерина вспомнила только два случая увольнения по собственному желанию: когда один из сотрудников ушел в Новелл, а другой - в Майкрософт. Вот цитата:»Люди по собственной воле практически не покидают компанию». Дело доходит до того, что сотрудников «отмазывают» от армии.
Эстафету в презентации приняла Марина Павлова и рассказала о Центре стажировок. Он был открыт весной прошлого года, когда представители объехали с презентацией семь столичных вузов. За это время обучено 30 выпускников, из которых 6 остались в компании. По ее мнению, главное, что приобретают стажеры, это: ценный опыт работы под кураторством высококлассных специалистов; возможность работы в Лаборатории; хорошая рекомендация в резюме.
К поступающим в Центр предъявляются следующие требования: теоретические и практические навыки в области программного обеспечения и креативный подход к работе. При подборе специалисты руководствуются анкетой, представленным кандидатом готовым проектом (если есть) или техническим описанием проекта, либо результатом решения тестового задания. Стажеры могут работать по гибкому графику в специально оборудованном классе или воспользоваться возможностью удаленной работы, получая при этом стипендию (в зависимости от результатов) размером в 200-400 долларов.
Станислав Шевченко рассказывал про организацию работы над продуктами Лаборатории. На технологическом уровне рождается антивирусное ядро; на продуктовом уровне - то, что пользователь видит на экране; уровень тестирования и релиза ответственен за установку и работоспособность продукта в целом; уровень поддержки пользователей работает круглосуточно (по телефону и др. каналам связи). В отделе антивирусных исследований есть, в свою очередь, несколько групп аналитиков.
Сейчас политика компании - комплексный подход к безопасности клиента. не так давно создана специальная группа, работающая над модификациями продуктов для конкретных нужд конкретных пользователей.
Евгений Касперский сразу же стал отвечать на всевозможные вопросы студентов (и не только). Он заметил, что работает и команда по сертификации продуктов Лаборатории, и, если это необходимо, то все сертификаты есть. Трижды в год производится тестирование на совместимость с программами от Майкрософт. По поводу расширения действия AVP Евгений заметил, что сейчас есть антивирус для Palm и для Windows CE. Кроме того, позже, он же сказал, что есть перспективные направления для работы на ближайшие годы и поэтому мы и набираем сотрудников. Поездка продолжится в городах: Ростов, Уфа, Нижний Новгород, Екатеринбург. Кстати, у компании есть своя система рейтингов городов и Саратов там занимал второе место еще до завоевания нашей командой звания чемпионов Европы.
В целом во время встречи создалось впечатление, что в Москве все же таланты иссякли, и компания надеется значительно расшириться за счет регионов. «Нам нужны все, поэтому заполните анкетку, и, когда нам понадобиться завтра утром, мы вам позвоним или напишем письмо», - так сказал Касперский.
А может быть, это только «первая ласточка»? И послезавтра к нам приедут из Майкрософт? Уж тогда то мы им покажем, на что способны.

Сергей Балакирев

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...