Саратовские новости
Компьютерра+ саратов

Команда программистов СГУ выходит на мировой уровень

6 января 2002г.

Впервые команда СГУ заняла почетное второе место в полуфинале чемпионата мира по программированию. Этому была посвящена пресс-конференция, на которой журналисты встретились с молодыми программистами, а также с тренером и руководителем команд.

Открыл встречу с журналистами ректор СГУ Дмитрий Трубецков, который рассказал об успехах саратовских школьников и студентов СГУ в соревнованиях по программированию.
Полуфинальные соревнования чемпионата мира проходили 28 ноября 2001 года одновременно в Санкт-Петербурге, Барнауле и Тбилиси с использованием сети Интернет. В соревнованиях приняли участие 99 команд из 71 вуза стран СНГ и Прибалтики. Результаты их поразили многих: впервые команда нестоличного вуза достигла такого сенсационного успеха. За 5 часов участники чемпионата должны были решить 8 задач по программированию, что сделать было не так уж и просто, если учесть тот факт, что 20 команд не смогли решить ни одной задачи, 30 команд смогли решить только по одной. Это говорит не о слабой подготовленности участников чемпионата, а об очень высоком уровне сложности заданий.
Об уровне чемпионата говорит и тот факт, что его основными спонсорами являются такие известные компьютерные фирмы как IBM и Microsoft, которые в этом году на проведение чемпионата затратили около 25 миллионов долларов.
Финал чемпионата пройдет 20-24 марта 2002 года в городе Гонолулу (Гавайские острова). Но саратовские программисты смогут подтвердить свой высокий уровень лишь в том случае, если саратовский бизнес окажет им поддержку для поездки на финальные соревнования. Затраты оцениваются суммой в 10 тысяч долларов. В том случае, если команда не сможет участвовать в финале, Саратовский государственный университет ждет дисквалификация, а это значит, что в ближайшие 2 года команды не смогут принимать участие в чемпионатах по программированию и информатике.
Господа бизнесмены! Ваших звонков ждут по телефонам 51-17-41 и 51-14-38.

ЦОС «Саратов»

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...