Саратовские новости
Компьютерра+ саратов

Штурм десятитысячников

6 января 2002г.

Чередующиеся промо-акции саратовских операторов мобильной связи в некоторых местных СМИ были представлены как начало саратовского мобильного бума.
Есть ли основания для столь оптимистичных заявлений?
К концу первого года третьего тысячелетия местный рынок мобильной связи поделен между четырьмя операторами: ЗАО "Саратов-Мобайл"(AMPS/DAMPS 800), ЗАО "Саратовская система сотовой связи" (NMT 450i), "МегаФон GSM" (GSM 900) и "Народный Телефон Саратов" (IS-95). В ближайшие месяцы ожидается прибавление в виде двух сетей стандарта GSM ("ВымпелКом Регион" в диапазоне 1800 МГц, известный как "Би Лайн", и "Саратов-GSM" в диапазоне 900 МГц
Вполне логично было бы ожидать, что при таком раскладе мобильный телефон должен быть если не у каждого второго, так по крайней мере у каждого пятого саратовца.
Однако, по оценкам журнала "Общественное мнение", за семь лет существования в Саратовской области сотовой связи число абонентов едва приближается к сорока тысячам.
В то же время у соседей, некоторые из которых начали "сотовизацию" позже, статистика более впечатляющая. Так, общее количество абонентов сотовой связи в Самарской области — около 300 тысяч, причем более половины подключено к Самарской ассоциации СМАРТС (Gsm900/1800) и самарскому же "БиЛайну". Казанские операторы, работающие в стандарте GSM, насчитывают почти 70 тысяч, нижегородские GSM-щики — 40 тысяч.
Саратовские же операторы лишь недавно начали щеголять "взятием" 10-тысячного абонента.
После двух лет работы ОАО "МСС-Поволжье" (www.gsm-saratov.ru) сумело-таки подключить десятитысячного абонента. Настоящий бум по подключению к этому оператору начался пару месяцев назад с введением дешевых тарифных планов с предоплаченным трафиком и федеральным номером, роуминга более чем в 380 городах России и в 100 странах мира.
"МСС-Поволжье" грозится освоить технологию мобильного доступа к Internet на основе протокола WAP (Wireless Access Protocol) и обмен SMS-сообщениями. Пока для второго вида услуг используется сервис компании "Северо-Западный GSM", однако "МСС-Поволжье" уже всерьез поговаривает о создании собственного SMS-центра.
Как правило, чем больше людей пользуется услугами мобильной связи, тем они дешевле. С ноября в сети "МегаФон GSM" действуют два новых тарифных плана, которые значительно ниже прежних — это тарифный план "Медиум" с федеральной нумерацией (дневная стоимость минуты составляет 4-4,5 рубля, ночная — 2,5 рубля) и "Бизнес" с городской нумерацией (в ежемесячный пакет стоимостью 350 рублей включены 40 минут местных разговоров; минута разговора днем стоит от 4,5 до 6 рублей).
Десятитысячный рубеж взяла летом компания "Саратов-Мобайл" (www.sarmobile.ru). Наиболее удачной акцией компании стала услуга "Единый номер", состоящая в автоматической переадресации звонка с домашнего номера (если он обслуживается цифровой АТС) на мобильный.
"Саратовская Система Сотовой Связи" (www.cccc.ru) была первой сотовой компанией в Саратове. Зона покрытия у "СССС" пока вне конкуренции: сеть включает в себя пятнадцать станций в Саратове и области плюс полное покрытие маршрута Саратов —Москва по железной дороге и автотрассе. Тем не менее динамика подключения к "СССС" наиболее низкая: число пользователей едва превышает 5 тысяч человек. Причин такой ситуации — несколько, и главной, на мой взгляд, является слабая пиар-поддержка (слабая по эффективности, но не по количеству публикаций). В частности, компания не смогла нейтрализовать пиар-акции конкурентов, приведшие к формированию общественного мнения о моральной "устарелости" стандарта NMT-450i.
Чуть более 11 тысяч абонентов у компании "Народный Телефон Саратов" (www.cdma.san.ru), хотя, строго говоря, компания оказывает услуги не по мобильной, а по по беспроводной радиотелефонной связи. Разница в том, что обладатель мобильника может перемещаться в пределах зоны охвата вдоль и поперек, и никто ему слова не скажет. А вот обладатель телефона от НТС, по закону, имеет право на пользование трубкой, только находясь по фиксированному, оговоренному в лицензии адресу. Правда, никому из контролирующих связь органов пока не приходит в голову проверять у каждого разговаривающего по мобильнику, к какому именно оператору тот подключен. Но, учитывая российский менталитет, можно считать это явлением временным…
Насколько изменится ситуация на областном рынке мобильной связи с приходом в регион еще двух операторов в стандарте GSM? Боюсь вас разочаровать, но изменения будут не столь заметными, как того хочется. Вся надежда — на гибкую тарифную политику. Скорее всего, к весне 2002 года начнутся демпинговые войны между операторами. Именно демпинг, а не расширение ассортимента услуг способно увеличить масштабы "сотовизации" саратовцев. Ведь не секрет, что наиболее активно сотовая связь развивается там, где во-первых, в ней есть потребность, а во-вторых, население способно за реализацию этой потребности платить. И если насчет первого условия у нас вроде бы все в порядке, то вот с финансами — напряженка. А, значит, мы еще долго будем догонять более развитых соседей по Поволжью.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...